Descrizione del prodotto ASUS ExpertBook B1 B1403CVA B1403CVA-S61491XA Computer portatile, i5-13420H, 14,0", FHD, 16GB, 512GB SSD, UHD Xe, W11P EDU, Gray, 2R
| Výrobce | INTEL |
| Typ CPU | Intel Core i5 |
| Generace CPU | Intel 13. generace |
| Přesný model | i5-13420H |
| Zákl.frekvence jádra CPU (GHz) | 2,1 |
| Počet jader | 8 |
| Model určen pro školy | Ano |
| EKO produkt podle parametru EU | Ano |
| Kapacita přesná (GB) | 512GB |
| Podsvícení klávesnice | Ano |
| Obnovovací frekvence (Hz) | 60 |
| Konektor DisplayPort | Ne |
| Konektor HDMI | Ano |
| Verze HDMI | Verze 1.4 |
| Webkamera | Ano |
| Výkon napájecího zdroje (W) | 65 |
| Napájecí konektor | USB - C |
| Model notebooku | B1403CVA |
| Typ notebooku | Notebook pro školství |
| Displej - úhlopříčka [palce] | 14 |
| Displej - velikost | 14" - 14,9" |
| Displej - typ | Antireflexní |
| Displej - rozlišení | 1920x1080 |
| Paměť - velikost (GB) | 16 |
| Počet paměti RAM | 16GB (1x 16GB) |
| Typ paměti | DDR5 |
| Rozměry paměti | SODIMM |
| Paměť - počet slotů celkem | 2 |
| Paměť - počet volných slotů | 1 |
| Provoz s více disky (počet) | 1 |
| Disk - typ | SSD |
| Optická mechanika | Ne |
| Čtečka karet | Ne |
| Grafická karta | integrovaná |
| Modelová řada GPU | Intel Iris/Intel UHD Graphics |
| Polohovací zařízení | TouchPad |
| Rozlišení webkamery | 1080p |
| Čtečka čipových karet | Ne |
| Čtečka otisku prstů | Ano |
| Displej - dotykový | Ne |
| Dotyk aktivní pero (v balení) | Ne |
| USB 3.x (počet) | 2 ks |
| USB 3.x | Ano |
| USB 2.0 (počet) | 0 ks |
| USB 2.0 | Ne |
| USB 3.x Type-C (počet) | 2 ks |
| USB 3.x Type-C | Ano |
| Thunderbolt 4 / USB 4 (počet) | 0 ks |
| Thunderbolt 4 / USB 4 Type-C | Ne |
| Thunderbolt 3 (kompatibilní) | Ne |
| Výstup VGA | Ne |
| Výstup DVI | Ne |
| Výstup mini/micro HDMI | Ne |
| Výstup mini DisplayPort | Ne |
| Sériový port | Ne |
| Konektor RJ45 | Ano |
| Bluetooth | Ano |
| Wi-Fi | Ano |
| WiDi | Ne |
| Express card | Ne |
| Bezpečnostní prvky | Ano |
| TPM 2.0 | Ano |
| Standard MIL-STD 810G/H | Ano |
| Operační systém | Windows 11 Pro Education |
| Materiál notebooku | Plast |
| Barva | Šedá |
| Hmotnost přesná (kg) | 1,23 |
| Hmotnost | Velmi lehký od 1,01 do 1,5 kg |
| Baterie - články | 3 články |
| Typ baterie | Li-Ion (Lithium-iontová) |
| Záruka notebooku | 2R |
| Typ SSD | M.2 2280 |
| Ethernet | 1 Gbs |
| Datové sítě | Nepodporuje |
| NFC | Ne |
| Audio 3,5mm jack | Ano |
| Výška (mm) | 21,44 |
| Šířka (mm) | 32,45 |
| Hloubka (mm) | 1,97 |
| TCO Certified | Ano |
| TCO Certified number | N1024120029 |
| Max.frekvence jádra CPU (GHz) | 4,6 |
| Obnovovací frekvence (Hz) | 300 |
| Baterie - kapacita (Wh) | 50 |
| CPU s podporou AI | Ne |
| Bluetooth verze | 05.III |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6E 802.11ax |
| Power Delivery - USB-C | Napájení a DisplayPort |
| Konstrukce notebooku | Klasická konstrukce |
| Numerická část | Ne |
| Thunderbolt 5 | Ne |
| NPU - počet TOPs | Nepodporuje |
ASUS ExpertBook B1 (B1403CVA)
* standard militare MIL-STD 810H
* tasto Copilot
* AI ExpertMeet
* certificazione TCO
Sistema operativo: Windows 11 Pro Education
(I modelli con sistema operativo Windows EDU possono essere legalmente utilizzati solo da istituzioni educative, personale accademico e altre entità che soddisfano i requisiti di licenza di Microsoft!) https://www.microsoft.com/it-it/education/come-acquistare/licenze
Processore: Intel Core i5-13420H (8 core - 4P + 4E, 12 thread, P-core 2,1/4,6 GHz, E-core 1,5/3,4 GHz, 12 MB cache)
Memoria: 16GB DDR5 SO-DIMM
Numero di slot (totali/liberi): 2x slot DDR5 SO-DIMM (2/1)
Dimensione massima: 64GB
Disco rigido: 512GB M.2 2280 NVMe™ PCIe® 4.0 SSD
Unità ottica: no
Lettore di schede di memoria: no
Display: 14" FHD (1920x1080) 16:9, antiriflesso, LED, 300 nit, 45% NTSC
Scheda grafica: Integrata Intel UHD Graphics Xe G4 48EU
Audio: suono di marca Dirac, altoparlante integrato, microfono integrato
Webcam: 1080p FHD
Dispositivo di puntamento: Touchpad
Tastiera retroilluminata: sì
Tastierino numerico: no
Lettore di impronte digitali: sì
Rete: GbE
Comunicazione wireless: WLAN + Bluetooth (Wi-Fi 802.11ax 2*2 + Bluetooth® 5.3)
Porte USB:
* 2x USB 3.2 Gen 1 tipo A
* 2x USB 3.2 Gen 2 tipo C supporto DP/PD
Altre porte:
* 1x HDMI 1.4
* 1x connettore audio combinato da 3,5 mm
* 1x RJ45 Gigabit Ethernet
* 1x slot di sicurezza Kensington
Batteria: 50Wh, 3S1P, 3 celle Li-ion
Alimentazione: 65W AC, USB-C
Gestione della sicurezza: protezione e sicurezza HDD con password utente, protezione con password utente all'avvio del BIOS, Trusted Platform Module (TPM) 2.0, password utente per l'impostazione del BIOS, Supporto Absolute Persistence 2.0 (Computrace), sensore di impronte digitali integrato con touchpad, Kensington Nano Security Slot™
Colore: grigio (Gentle Grey)
Materiale: plastica
Dimensioni: 324,5x214,4x19,7mm
Peso: circa 1,44kg
Garanzia: 2 anni
Garanzia premium di due anni ASUS Pick-up and Return per partita IVA e privati GRATIS.
Per i dettagli, vedere qui: https://www.asus.com/cz/event/bezstarostny_servis
Sito del produttore: https://www.asus.com/cz/laptops/for-work/expertbook/asus-expertbook-b1-b1403/
L'offerta di estensioni compatibili con la garanzia standard è disponibile nei prodotti correlati.
* standard militare MIL-STD 810H
* tasto Copilot
* AI ExpertMeet
* certificazione TCO
Sistema operativo: Windows 11 Pro Education
(I modelli con sistema operativo Windows EDU possono essere legalmente utilizzati solo da istituzioni educative, personale accademico e altre entità che soddisfano i requisiti di licenza di Microsoft!) https://www.microsoft.com/it-it/education/come-acquistare/licenze
Processore: Intel Core i5-13420H (8 core - 4P + 4E, 12 thread, P-core 2,1/4,6 GHz, E-core 1,5/3,4 GHz, 12 MB cache)
Memoria: 16GB DDR5 SO-DIMM
Numero di slot (totali/liberi): 2x slot DDR5 SO-DIMM (2/1)
Dimensione massima: 64GB
Disco rigido: 512GB M.2 2280 NVMe™ PCIe® 4.0 SSD
Unità ottica: no
Lettore di schede di memoria: no
Display: 14" FHD (1920x1080) 16:9, antiriflesso, LED, 300 nit, 45% NTSC
Scheda grafica: Integrata Intel UHD Graphics Xe G4 48EU
Audio: suono di marca Dirac, altoparlante integrato, microfono integrato
Webcam: 1080p FHD
Dispositivo di puntamento: Touchpad
Tastiera retroilluminata: sì
Tastierino numerico: no
Lettore di impronte digitali: sì
Rete: GbE
Comunicazione wireless: WLAN + Bluetooth (Wi-Fi 802.11ax 2*2 + Bluetooth® 5.3)
Porte USB:
* 2x USB 3.2 Gen 1 tipo A
* 2x USB 3.2 Gen 2 tipo C supporto DP/PD
Altre porte:
* 1x HDMI 1.4
* 1x connettore audio combinato da 3,5 mm
* 1x RJ45 Gigabit Ethernet
* 1x slot di sicurezza Kensington
Batteria: 50Wh, 3S1P, 3 celle Li-ion
Alimentazione: 65W AC, USB-C
Gestione della sicurezza: protezione e sicurezza HDD con password utente, protezione con password utente all'avvio del BIOS, Trusted Platform Module (TPM) 2.0, password utente per l'impostazione del BIOS, Supporto Absolute Persistence 2.0 (Computrace), sensore di impronte digitali integrato con touchpad, Kensington Nano Security Slot™
Colore: grigio (Gentle Grey)
Materiale: plastica
Dimensioni: 324,5x214,4x19,7mm
Peso: circa 1,44kg
Garanzia: 2 anni
Garanzia premium di due anni ASUS Pick-up and Return per partita IVA e privati GRATIS.
Per i dettagli, vedere qui: https://www.asus.com/cz/event/bezstarostny_servis
Sito del produttore: https://www.asus.com/cz/laptops/for-work/expertbook/asus-expertbook-b1-b1403/
L'offerta di estensioni compatibili con la garanzia standard è disponibile nei prodotti correlati.











