Descrizione del prodotto ASUS ExpertBook B3 Flip B3402FBA B3402FBA-EC0419XA Computer portatile, i3-1215U, 14", FHD, T, 8GB, 256GB SSD, UHD, W11P EDU, Black, 2R
| Výrobce | INTEL |
| Typ CPU | Intel Core i3 |
| Generace CPU | Intel 12. generace |
| Přesný model | i3-1215U |
| Zákl.frekvence jádra CPU (GHz) | 1,2 |
| Počet jader | 6 |
| Model určen pro školy | Ano |
| EKO produkt podle parametru EU | Ano |
| Kapacita přesná (GB) | 256GB |
| Podsvícení klávesnice | Ano |
| Obnovovací frekvence (Hz) | 60 |
| Konektor DisplayPort | Ne |
| Konektor HDMI | Ano |
| Verze HDMI | Verze 2.0 |
| Webkamera | Ano |
| Výkon napájecího zdroje (W) | 65 |
| Napájecí konektor | USB - C |
| Model notebooku | B3402FBA |
| Typ notebooku | Notebook pro školství |
| Displej - úhlopříčka [palce] | 14 |
| Displej - velikost | 14" - 14,9" |
| Displej - typ | Lesklý |
| Displej - rozlišení | 1920x1080 |
| Paměť - velikost (GB) | 8 |
| Typ paměti | DDR4 |
| Rozměry paměti | SODIMM |
| Paměť Intel Optane | Ne |
| Paměť - počet slotů celkem | 1 |
| Paměť - počet volných slotů | 1 |
| Disk - typ | SSD |
| Podpora RAID | Ne |
| Optická mechanika | Ne |
| Čtečka karet | Ne |
| Grafická karta | integrovaná |
| Modelová řada GPU | Intel Iris/Intel UHD Graphics |
| Polohovací zařízení | TouchPad |
| Rozlišení webkamery | 720p |
| Čtečka čipových karet | Ne |
| Čtečka otisku prstů | Ano |
| Displej - dotykový | Ano |
| Dotyk aktivní pero (v balení) | Ne |
| USB 3.x (počet) | 1 ks |
| USB 3.x | Ano |
| USB 2.0 (počet) | 1 ks |
| USB 2.0 | Ano |
| USB 3.x Type-C (počet) | 0 ks |
| USB 3.x Type-C | Ne |
| Thunderbolt 4 / USB 4 (počet) | 2 ks |
| Thunderbolt 4 / USB 4 Type-C | Ano |
| Thunderbolt 3 (kompatibilní) | Ano |
| Výstup VGA | Ne |
| Výstup DVI | Ne |
| Výstup mini/micro HDMI | Ne |
| Výstup mini DisplayPort | Ne |
| Sériový port | Ne |
| Konektor RJ45 | Ano |
| Bluetooth | Ano |
| Wi-Fi | Ano |
| Bezpečnostní prvky | Ano |
| TPM 2.0 | Ano |
| Standard MIL-STD 810G/H | Ano |
| Operační systém | Windows 11 Pro Education |
| Materiál notebooku | Hliník a plast |
| Barva | Černá |
| Hmotnost přesná (kg) | 1,61 |
| Hmotnost | Lehký od 1,51 do 2 kg |
| Baterie - články | 3 články |
| Typ baterie | Li-Ion (Lithium-iontová) |
| Záruka notebooku | 2R |
| Typ SSD | M.2 2280 |
| Ethernet | 1 Gbs |
| NFC | Ne |
| Audio 3,5mm jack | Ano |
| Výška (mm) | 19,5 |
| Šířka (mm) | 329 |
| Hloubka (mm) | 223,9 |
| TCO Certified | Ano |
| TCO Certified number | N922090173 |
| Max.frekvence jádra CPU (GHz) | 4,4 |
| Obnovovací frekvence (Hz) | 250 |
| Baterie - kapacita (Wh) | 50 |
| CPU s podporou AI | Ne |
| Bluetooth verze | 05.III |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6 802.11ax |
| Power Delivery - USB-C | Napájení a DisplayPort |
| Konstrukce notebooku | Otáčecí klávesnice |
| Numerická část | Ne |
| NPU - počet TOPs | Nepodporuje |
Modello destinato a studenti, insegnanti e scuole.
Modello: ASUS ExpertBook B3 Flip (B3402, 12th Gen Intel)
Sistema operativo: Windows 11 Pro Education
(I modelli con sistema operativo Windows EDU possono essere legalmente utilizzati solo da istituzioni educative, personale accademico e altre entità che soddisfano i requisiti di licenza di Microsoft!) https://www.microsoft.com/it-it/education/come-acquistare/licenze
Processore: Intel Core i3-1215U Processor 1.2 GHz (10M Cache, fino a 4.4 GHz, 6 core)
Memoria: 8G DDR4 integrata sulla scheda
Numero di slot (totali / liberi): 1/1
Disco rigido: 256GB M.2 2280 NVMe PCIe 4.0 SSD
Slot liberi per disco rigido: no
Unità ottica: no
Display: 14" FHD (1920 x 1080) 16:9 lucido touch
Stilo: no
Scheda grafica: Intel UHD Graphics
Dispositivo di puntamento: TouchPad
Tastiera retroilluminata: sì
Tastiera numerica: no
Webcam: 720p HD camera con otturatore di sicurezza
Lettore di impronte digitali: sì
Rete: Gigabit Ethernet
Comunicazione wireless: Wi-Fi 6(802.11ax) (Dual band) 2*2 + Bluetooth 5.3 Scheda Wireless
USB:
*1x USB 2.0 Tipo-A
*1x USB 3.2 Gen 2 Type-A
*2x Thunderbolt 4, compatibile con USB4, supporta display / erogazione di potenza
Altri connettori:
*1x HDMI 2.0b
*1x 3.5mm Combo Audio Jack
*1x RJ45 Gigabit Ethernet
Lettore di schede di memoria: no
Batteria: 50 Wh, 3 celle Li-ion
Alimentazione: TYPE-C, Adattatore AC 65W
Chassis: alluminio e plastica
Colore: Star Black
Dimensioni: 32.90 x 22.39 x 1.92 ~ 1.95 cm
Peso: 1,61 kg
Garanzia: 2 anni
Garanzia premium di due anni ASUS Pick-up and Return per partita IVA e privati GRATIS.
Per i dettagli, vedere qui: https://www.asus.com/it/event/servizio_senza_preoccupazioni/
Sito del produttore: https://www.asus.com/laptops/for-work/expertbook/expertbook-b3-flip-b3402-12th-gen-intel/
L'offerta di estensioni compatibili con la garanzia standard è disponibile nei prodotti correlati.
Modello: ASUS ExpertBook B3 Flip (B3402, 12th Gen Intel)
Sistema operativo: Windows 11 Pro Education
(I modelli con sistema operativo Windows EDU possono essere legalmente utilizzati solo da istituzioni educative, personale accademico e altre entità che soddisfano i requisiti di licenza di Microsoft!) https://www.microsoft.com/it-it/education/come-acquistare/licenze
Processore: Intel Core i3-1215U Processor 1.2 GHz (10M Cache, fino a 4.4 GHz, 6 core)
Memoria: 8G DDR4 integrata sulla scheda
Numero di slot (totali / liberi): 1/1
Disco rigido: 256GB M.2 2280 NVMe PCIe 4.0 SSD
Slot liberi per disco rigido: no
Unità ottica: no
Display: 14" FHD (1920 x 1080) 16:9 lucido touch
Stilo: no
Scheda grafica: Intel UHD Graphics
Dispositivo di puntamento: TouchPad
Tastiera retroilluminata: sì
Tastiera numerica: no
Webcam: 720p HD camera con otturatore di sicurezza
Lettore di impronte digitali: sì
Rete: Gigabit Ethernet
Comunicazione wireless: Wi-Fi 6(802.11ax) (Dual band) 2*2 + Bluetooth 5.3 Scheda Wireless
USB:
*1x USB 2.0 Tipo-A
*1x USB 3.2 Gen 2 Type-A
*2x Thunderbolt 4, compatibile con USB4, supporta display / erogazione di potenza
Altri connettori:
*1x HDMI 2.0b
*1x 3.5mm Combo Audio Jack
*1x RJ45 Gigabit Ethernet
Lettore di schede di memoria: no
Batteria: 50 Wh, 3 celle Li-ion
Alimentazione: TYPE-C, Adattatore AC 65W
Chassis: alluminio e plastica
Colore: Star Black
Dimensioni: 32.90 x 22.39 x 1.92 ~ 1.95 cm
Peso: 1,61 kg
Garanzia: 2 anni
Garanzia premium di due anni ASUS Pick-up and Return per partita IVA e privati GRATIS.
Per i dettagli, vedere qui: https://www.asus.com/it/event/servizio_senza_preoccupazioni/
Sito del produttore: https://www.asus.com/laptops/for-work/expertbook/expertbook-b3-flip-b3402-12th-gen-intel/
L'offerta di estensioni compatibili con la garanzia standard è disponibile nei prodotti correlati.











