Descrizione del prodotto ASUS ExpertBook B5 B5605CVA B5605CVA-MB0041X Computer portatile, i5-13420H, 16", WUXGA, 16GB, 512GB, Intel int, W11P, Gray, 3R
| Výrobce | INTEL |
| Typ CPU | Intel Core i5 |
| Generace CPU | Intel 13. generace |
| Přesný model | i5-13420H |
| Zákl.frekvence jádra CPU (GHz) | 2,1 |
| Počet jader | 8 |
| Kapacita přesná (GB) | 512GB |
| Podsvícení klávesnice | Ano |
| Typ obrazovky | LCD IPS/PLS/WVA |
| Obnovovací frekvence (Hz) | 60 |
| Konektor DisplayPort | Ne |
| Konektor HDMI | Ano |
| Verze HDMI | Verze 2.1 |
| Webkamera | Ano |
| Výkon napájecího zdroje (W) | 65 |
| Napájecí konektor | USB - C |
| Model notebooku | B5605CVA |
| Typ notebooku | Pracovní notebook |
| Displej - úhlopříčka [palce] | 16 |
| Displej - velikost | 16" |
| Displej - typ | Antireflexní |
| Displej - rozlišení | 1920x1200 |
| Paměť - velikost (GB) | 16 |
| Počet paměti RAM | 16GB (1x 16GB) |
| Typ paměti | DDR5 |
| Rozměry paměti | SODIMM |
| Paměť - počet slotů celkem | 2 |
| Paměť - počet volných slotů | 1 |
| Disk - typ | SSD |
| Optická mechanika | Ne |
| Čtečka karet | Ano |
| Grafická karta | integrovaná |
| Modelová řada GPU | Intel Iris/Intel UHD Graphics |
| Polohovací zařízení | TouchPad |
| Rozlišení webkamery | 1080p |
| Podpora Windows Hello | Ano |
| Čtečka čipových karet | Ano |
| Čtečka otisku prstů | Ano |
| Displej - dotykový | Ne |
| Dotyk aktivní pero (v balení) | Ne |
| USB 3.x (počet) | 2 ks |
| USB 3.x | Ano |
| USB 2.0 (počet) | 0 ks |
| USB 2.0 | Ne |
| USB 3.x Type-C (počet) | 0 ks |
| USB 3.x Type-C | Ne |
| Thunderbolt 4 / USB 4 (počet) | 2 ks |
| Thunderbolt 4 / USB 4 Type-C | Ano |
| Thunderbolt 3 (kompatibilní) | Ne |
| Výstup VGA | Ne |
| Výstup DVI | Ne |
| Výstup mini/micro HDMI | Ne |
| Výstup mini DisplayPort | Ne |
| Sériový port | Ne |
| Konektor RJ45 | Ano |
| Bluetooth | Ano |
| Wi-Fi | Ano |
| WiDi | Ne |
| Express card | Ne |
| Bezpečnostní prvky | Ano |
| TPM 2.0 | Ano |
| Standard MIL-STD 810G/H | Ano |
| Operační systém | Windows 11 Pro |
| Materiál notebooku | Hliník |
| Barva | Šedá |
| Hmotnost přesná (kg) | 1,77 |
| Hmotnost | Lehký od 1,51 do 2 kg |
| Baterie - články | 3 články |
| Typ baterie | Li-Ion (Lithium-iontová) |
| Záruka notebooku | 3R |
| Typ SSD | M.2 |
| Ethernet | 1 Gbs |
| Datové sítě | Nepodporuje |
| NFC | Ne |
| Audio 3,5mm jack | Ano |
| Výška (mm) | 25,39 |
| Šířka (mm) | 35,84 |
| Hloubka (mm) | 1,78 |
| Max.frekvence jádra CPU (GHz) | 4,6 |
| Obnovovací frekvence (Hz) | 300 |
| Baterie - kapacita (Wh) | 63 |
| CPU s podporou AI | Ne |
| Bluetooth verze | 05.III |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6E 802.11ax |
| Power Delivery - USB-C | Napájení a DisplayPort |
| Konstrukce notebooku | Klasická konstrukce |
| Numerická část | Ano |
| Thunderbolt 5 | Ne |
| NPU - počet TOPs | Nepodporuje |
ASUS ExpertBook B5 (B5605CVA-MB0041X)
* Resistenza militare secondo MIL-STD 810H
* Telaio in alluminio, materiali ecologici (PCR e PIR)
Sistema operativo: Windows 11 Pro
Processore: Intel Core i5-13420H (2.1 GHz, fino a 4.6 GHz, 8 core, 12 thread)
Memoria: 16GB DDR5 SO-DIMM
Numero di slot (totali/liberi): 2 / 1
Memoria totale: 16 GB DDR5
Disco rigido: 512GB M.2 NVMe PCIe 4.0 SSD
Unità ottica: No
Lettore di schede di memoria: MicroSD, Lettore di smart card
Display: 16" WUXGA (1920 × 1200), livello IPS, 60Hz, antiriflesso, 300 nit, 45% NTSC
Scheda grafica: Intel Iris Xe Graphics
Audio: Audio Dirac, Smart Amp, 2 microfoni, 3.Jack audio da 5 mm
Webcam: 1080p FHD con IR (Windows Hello), copertura meccanica
Dispositivo di puntamento: Touchpad
Tastiera retroilluminata: Sì
Tastierino numerico: Sì
Lettore di impronte digitali: Sì (integrato nel pulsante di accensione)
Rete: LAN 10/100/1000 Mbps
Comunicazione wireless: Wi-Fi 6E (802.11ax, 2×2) + Bluetooth 5.3
Porte USB:
* 2× USB 3.2 Gen 2 Type-A
* 2× Thunderbolt 4 (USB4, DisplayPort, Power Delivery)
* 1× HDMI 2.1 TMDS
* 1× RJ45 LAN
* 1× 3.Jack audio combo da 5 mm
* Lettore MicroSD
* Lettore di Smart Card
Batteria: 63Wh, 3 celle Li-ion
Alimentazione: Adattatore USB-C 65W (20V, 3.25A)
Gestione della sicurezza: TPM 2.0, fotocamera IR (Windows Hello), impronta digitale, BIOS sicuro, PC Microsoft Secured-core, Intel Boot Guard, supporto Computrace
Colore: Gentle Grey (alluminio)
Dimensioni: 35,84 × 25,39 × 1,78–1,79 cm
Peso: 1,77 kg
Garanzia: 3 anni OnSite NBD (riparazione presso il cliente il giorno lavorativo successivo)
Materiali riciclati: 30–50% PCR/PIR nel telaio, tastiera, altoparlanti e batteria
Garanzia di 3 anni con riparazione presso il cliente entro il giorno successivo inclusa nel prezzo.
Per i dettagli, vedere qui: https://www.asus.com/cz/support
Sito del produttore: https://www.asus.com/cz/laptops/for-work/expertbook/expertbook-b5-16-b5605cva/
L'offerta di estensioni compatibili con la garanzia standard è disponibile nei prodotti correlati.
* Resistenza militare secondo MIL-STD 810H
* Telaio in alluminio, materiali ecologici (PCR e PIR)
Sistema operativo: Windows 11 Pro
Processore: Intel Core i5-13420H (2.1 GHz, fino a 4.6 GHz, 8 core, 12 thread)
Memoria: 16GB DDR5 SO-DIMM
Numero di slot (totali/liberi): 2 / 1
Memoria totale: 16 GB DDR5
Disco rigido: 512GB M.2 NVMe PCIe 4.0 SSD
Unità ottica: No
Lettore di schede di memoria: MicroSD, Lettore di smart card
Display: 16" WUXGA (1920 × 1200), livello IPS, 60Hz, antiriflesso, 300 nit, 45% NTSC
Scheda grafica: Intel Iris Xe Graphics
Audio: Audio Dirac, Smart Amp, 2 microfoni, 3.Jack audio da 5 mm
Webcam: 1080p FHD con IR (Windows Hello), copertura meccanica
Dispositivo di puntamento: Touchpad
Tastiera retroilluminata: Sì
Tastierino numerico: Sì
Lettore di impronte digitali: Sì (integrato nel pulsante di accensione)
Rete: LAN 10/100/1000 Mbps
Comunicazione wireless: Wi-Fi 6E (802.11ax, 2×2) + Bluetooth 5.3
Porte USB:
* 2× USB 3.2 Gen 2 Type-A
* 2× Thunderbolt 4 (USB4, DisplayPort, Power Delivery)
* 1× HDMI 2.1 TMDS
* 1× RJ45 LAN
* 1× 3.Jack audio combo da 5 mm
* Lettore MicroSD
* Lettore di Smart Card
Batteria: 63Wh, 3 celle Li-ion
Alimentazione: Adattatore USB-C 65W (20V, 3.25A)
Gestione della sicurezza: TPM 2.0, fotocamera IR (Windows Hello), impronta digitale, BIOS sicuro, PC Microsoft Secured-core, Intel Boot Guard, supporto Computrace
Colore: Gentle Grey (alluminio)
Dimensioni: 35,84 × 25,39 × 1,78–1,79 cm
Peso: 1,77 kg
Garanzia: 3 anni OnSite NBD (riparazione presso il cliente il giorno lavorativo successivo)
Materiali riciclati: 30–50% PCR/PIR nel telaio, tastiera, altoparlanti e batteria
Garanzia di 3 anni con riparazione presso il cliente entro il giorno successivo inclusa nel prezzo.
Per i dettagli, vedere qui: https://www.asus.com/cz/support
Sito del produttore: https://www.asus.com/cz/laptops/for-work/expertbook/expertbook-b5-16-b5605cva/
L'offerta di estensioni compatibili con la garanzia standard è disponibile nei prodotti correlati.











