Descrizione del prodotto ASUS ProArt P16 H7606WI H7606WI-OLED007X Computer portatile, AI9-HX370, 16", 4K, T, 64GB, 2TB, RTX 4070, W11P, Black, 2R
| Výrobce | AMD |
| Typ CPU | AMD Ryzen AI 9 |
| Generace CPU | AMD Ryzen AI řady 300 |
| Přesný model | AI9-HX370 |
| Zákl.frekvence jádra CPU (GHz) | 2 |
| Počet jader | 12 |
| Kapacita přesná (GB) | 2TB |
| Podsvícení klávesnice | Ano |
| Typ obrazovky | OLED/AMOLED |
| Obnovovací frekvence (Hz) | 60 |
| Konektor DisplayPort | Ne |
| Konektor HDMI | Ano |
| Verze HDMI | Verze 2.1 |
| Webkamera | Ano |
| Výkon napájecího zdroje (W) | 200 |
| Napájecí konektor | Rectangle Conn |
| Model notebooku | H7606WI |
| Typ notebooku | Pracovní notebook |
| Displej - úhlopříčka [palce] | 16 |
| Displej - velikost | 16" |
| Displej - typ | Lesklý |
| Displej - rozlišení | 3840x2400 |
| Paměť - velikost (GB) | 64 |
| Typ paměti | LPDDR5x |
| Rozměry paměti | Bez přístupných slotů |
| Paměť - maximální velikost | 64 |
| Disk - typ | SSD |
| Optická mechanika | Ne |
| Čtečka karet | Ano |
| Grafická karta | NVIDIA |
| Modelová řada GPU | NVIDIA GeForce RTX 4070 8 GB |
| Polohovací zařízení | TouchPad |
| Rozlišení webkamery | 1080p |
| Podpora Windows Hello | Ano |
| Čtečka čipových karet | Ne |
| Čtečka otisku prstů | Ne |
| Displej - dotykový | Ano |
| USB 3.x (počet) | 2 ks |
| USB 3.x | Ano |
| USB 2.0 (počet) | 0 ks |
| USB 2.0 | Ne |
| USB 3.x Type-C (počet) | 1 ks |
| USB 3.x Type-C | Ano |
| Thunderbolt 4 / USB 4 (počet) | 1 ks |
| Thunderbolt 4 / USB 4 Type-C | Ano |
| Thunderbolt 3 (kompatibilní) | Ne |
| Výstup VGA | Ne |
| Výstup DVI | Ne |
| Výstup mini/micro HDMI | Ne |
| Výstup mini DisplayPort | Ne |
| Sériový port | Ne |
| Konektor RJ45 | Ne |
| Bluetooth | Ano |
| Wi-Fi | Ano |
| WiDi | Ne |
| Express card | Ne |
| Bezpečnostní prvky | Ano |
| TPM 2.0 | Ne |
| Standard MIL-STD 810G/H | Ano |
| Operační systém | Windows 11 Pro |
| Materiál notebooku | Hliník |
| Barva | Černá |
| Hmotnost přesná (kg) | 1,85 |
| Hmotnost | Lehký od 1,51 do 2 kg |
| Baterie - články | 4 články |
| Typ baterie | Li-Ion (Lithium-iontová) |
| Záruka notebooku | 2R |
| Typ SSD | M.2 |
| Ethernet | Ne |
| Datové sítě | Nepodporuje |
| NFC | Ne |
| Audio 3,5mm jack | Ano |
| Výška (mm) | 24,69 |
| Šířka (mm) | 35,49 |
| Hloubka (mm) | 1,73 |
| Paměť | 8 |
| Max.frekvence jádra CPU (GHz) | 5,1 |
| Obnovovací frekvence (Hz) | 400 |
| Baterie - kapacita (Wh) | 90 |
| CPU s podporou AI | Ano |
| Bluetooth verze | 05.IV |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 7 802.11be |
| Power Delivery - USB-C | Napájení a DisplayPort |
| Konstrukce notebooku | Klasická konstrukce |
| Thunderbolt 5 | Ne |
| NPU - počet TOPs | 50 |
ASUS ProArt P16 OLED (H7606WI-OLED007X)
* Display OLED 4K da 16" touch con validazione Pantone e 100% DCI-P3
* Potenza per creativi: AMD Ryzen™ AI 9 HX 370 + RTX™ 4070 + 64GB RAM
Sistema operativo: Windows 11 Pro – ASUS consiglia Windows 11 Pro per le aziende
Processore: AMD Ryzen™ AI 9 HX 370 (2.0 GHz a 5.1 GHz, 12 core / 24 thread, 36MB cache)
Processore neurale: AMD XDNA™ NPU fino a 50 TOPS
Memoria: 64GB LPDDR5X (sulla scheda)
Numero di slot (totale/liberi): - / -
Memoria totale: 64 GB
Disco rigido: 2TB M.2 NVMe PCIe 4.0 SSD
Slot di espansione per disco rigido: 2x M.2 (PCIe 4.0x4 e PCIe 4.0x2)
Meccanica ottica: No
Lettore di schede di memoria: SD Express 7.0
Display: 16" 4K OLED (3840×2400), 16:10, touch, 400 nit (500 nit HDR), 0.2ms, 100% DCI-P3, HDR True Black 500, Pantone Validated
Scheda grafica: NVIDIA® GeForce RTX™ 4070 Laptop GPU (8GB GDDR6)
Grafica integrata: AMD Radeon™ 890M
Audio: Harman/Kardon, Smart Amp, 2 microfoni, 3.Jack audio da 5 mm
Webcam: FHD con IR (Windows Hello)
Dispositivo di puntamento: Touchpad con supporto DialPad
Tastiera retroilluminata: Sì, con tasto Copilot
Tastierino numerico: No
Lettore di impronte digitali: No
Comunicazione wireless: Wi-Fi 7 (802.11be, 2×2) + Bluetooth® 5.4
Porte USB:
* 1× USB 3.2 Gen 2 Type-C (10Gbps, DP/PD)
* 1× USB 4.0 Gen 3 Type-C (40Gbps, DP/PD)
* 2× USB 3.2 Gen 2 Type-A (10Gbps)
Altre porte:
* 1× HDMI 2.1 FRL
* 1× 3.Jack audio combo da 5 mm
* 1× DC-in
* 1× SD Express 7.0 lettore
Batteria: 90Wh, 4 celle Li-ion
Alimentazione: Adattatore 200W, 20V / 10A (connettore: rettangolare)
Gestione della sicurezza: Fotocamera IR (Windows Hello), Microsoft Pluton, TPM (firmware)
Colore: Nano Black (corpo in alluminio)
Dimensioni: 35.49 × 24.69 × 1.49–1.73 cm
Peso: 1.85 kg
Garanzia: Garanzia standard secondo il paese
Contenuto bonus: 3 mesi di Adobe Creative Cloud (tutte le applicazioni)
Applicazioni preinstallate: CapCut, MuseTree, StoryCube, MyASUS, ProArt Creator Hub, ScreenXpert, GlideX
Certificazioni: MIL-STD 810H, Energy Star 8.0, RoHS, REACH
Cura degli occhi: TUV Rheinland + SGS + 70% meno luce blu
Prestazioni professionali e precisione OLED per creativi con GPU RTX™ 4070 e fino a 50 TOPS di accelerazione AI.
Sito del produttore: https://www.asus.com/cz/laptops/for-creators/proart-studiobook/proart-studiobook-16-oled-h7606-amd-hx370/
Estensione della garanzia e servizi ProArt disponibili secondo l'offerta locale.











