Descrizione del prodotto ASUS ProArt PA32UCR-K 90LM03H3-B02370 Monitor, 32", IPS, 4K UHD, 60Hz, 5ms, Black, 3R
| Způsob použití | Profesionální grafické |
| Úhlopříčka přesná (") | 32 |
| Rozteč bodů (mm) | 0,1845 |
| Formát obrazu | Širokoúhlý - 16:9 |
| Typ obrazovky | LCD IPS/PLS/WVA |
| Prohnutý monitor | Ne |
| Jas (cd/m2) - přesný | 400 |
| Jas (cd/m2) - rozsah | 251 - 400 |
| Kontrast (statický) | 1 000:1 |
| Doba odezvy (ms) | 5 |
| Obnovovací frekvence (Hz) | 60 |
| FreeSync | Ne |
| FreeSync 2 | Ne |
| G-Sync | Ne |
| Rozlišení (šxv) | 3840x2160 (Ultra HD, 4K) |
| Rozlišení - standard | 4K |
| Pozorovací úhel ver./ hor. | 178/178 |
| Barevná hloubka | 1,07 miliardy |
| VESA standard | Ano |
| Rozměr VESA uchycení | 100 x 100 |
| Konektor DisplayPort | Ano |
| DP počet | 1 |
| Konektor USB | Ano |
| Konektor USB-C | Ano |
| Konektor SCART | Ne |
| Komponentní video | Ne |
| Kompozitní video | Ne |
| Konektor HDMI | Ano |
| Verze HDMI | Verze 2.0 |
| Rozměry (ŠxVxH mm) | 726,88 x 425,87 x 68,68 |
| Hmotnost rozsah (kg) | od 5,1 do 10 kg |
| Montáž na stěnu | ano |
| Repro | Ano |
| Webkamera | Ne |
| Pivot | Ano |
| Výškově nastavitelný stojan | Ano |
| Spotřeba energie (W) | 46 |
| Power Delivery | Ano |
| Třída energetické účinnosti | G |
| Záruka | 3 Roky |
| Displej - dotykový | Ne |
| Výstup VGA | Ne |
| Výstup DVI | Ne |
| Konektor RJ45 | Ne |
| Hmotnost přesná (kg) | 7,7 |
| Celkový výkon [W] | 4 |
| Výkon Power Delivery (W) | 80 |
| Barva | Černá |
Monitor professionale ASUS ProArt Display PA32UCR-K – 32 pollici, IPS, 4K UHD (3840 x 2160), HDR-10, HLG, ?E < 1, 98 % DCI-P3, 99,5 % Adobe RGB, 100 % sRGB /Rec. 709, Calibrazione hardware, USB-C, Calman Ready, Integrazione ColourSpace, X-rite i1 Display Pro incluso
Display 4K HDR da 32 pollici con retroilluminazione mini-LED e luminosità massima di 1.000 cd/m2
La tecnologia Quantum-dot offre uno spazio colore del 99,5 % Adobe RGB, 98 % DCI-P3 e 100 % sRGB per una fedeltà cromatica eccezionale
Supporto per più formati HDR (HDR-10, HLG) per un'esperienza realistica e flessibilità
Valore delta-E di differenza cromatica leader mondiale (?E) <1 a technologie ASUS ProArt Hardware Calibration pro optimalizaci přesnosti barev, jednotnost a zpětný zápis barevného profilu
USB-C podporuje signál DisplayPort, datové přenosy a až 80W napájení externích zařízení prostřednictvím jednoho kabelu
X-rite i1 Display Pro je součástí dodávky
stránky výrobce: https://www.asus.com/Displays-Desktops/Monitors/ProArt/ProArt-Display-PA32UCR-K/
ASUS ProArt Display PA32UCR-K
- Display 4K HDR da 32 pollici con retroilluminazione mini-LED e luminosità di picco
- Tecnologia Quantum-dot offre il 99,5% dello spazio colore Adobe RGB, il 98% DCI-P3 e il 100% sRGB per una fedeltà cromatica eccezionale.
- Supporto per più formati HDR (HDR-10, HLG) offre un'esperienza realistica e flessibilità.
- Miglior valore di deviazione cromatica delta-E (?E) < 1 al mondo e tecnologia ASUS ProArt Hardware Calibration per ottimizzare la precisione dei colori, l'uniformità e la riscrittura del profilo colore
- USB-C supporta il segnale DisplayPort, il trasferimento dati e fino a 80W di alimentazione per dispositivi esterni tramite un unico cavo.
- Sonda di calibrazione X-rite i1 Display Pro inclusa
Le idee brillanti prendono vita in HDR
ASUS ProArt Display PA32UCR-K è un monitor 4K HDR da 32 pollici progettato per i creatori di contenuti esigenti, come cameraman, registi e coloristi. Luminosità di picco di 1.000 nit e retroilluminazione mini-LED che consente il controllo di 576 zone di oscuramento locale, supportano più formati HDR. Grazie alla tecnologia dei punti quantici, al supporto degli spazi colore DCI-P3, Rec. 709, Rec. Il 2020 e l'Adobe RGB insieme a un'ampia gamma di connettori offrono al ProArt Display PA32UCR-K un'immagine eccezionale, che porta l'esperienza visiva a un livello superiore.
Immagine perfettamente dettagliata
La tecnologia di retroilluminazione Mini-LED utilizza LED più piccoli, che forniscono fino a tre volte il numero di LED rispetto a un pannello standard di dimensioni simili. I mini LED densamente distribuiti consentono di aumentare la granularità e la luminosità. Il controllo individuale della retroilluminazione in sorprendenti 576 zone garantisce inoltre una maggiore luminosità e colori scuri intensi, offrendo un contrasto senza pari e una riproduzione precisa dei contenuti HDR.
Nero più profondo, bianco più luminoso
La luminosità di picco di 1000 nit consente di ottenere un contrasto eccellente tra il nero più profondo e il bianco brillante, offrendo un'esperienza visiva ricca e realistica.
Tecnologia ASUS Smart HDR
L'esclusiva tecnologia ASUS Smart HDR consente al display ProArt Display PA32UCR-K di supportare molteplici formati HDR HLG e HDR-10. HLG consente agli utenti di visualizzare e creare materiali per piattaforme di trasmissione e televisione satellitare, come BBC iPlayer, NHK TV giapponese e DirecTV. Il supporto HDR-10 garantisce la compatibilità con i servizi di streaming video esistenti e una lista crescente di giochi con supporto HDR.
Anteprima HDR
L'Anteprima HDR consente il collegamento diretto della fotocamera al monitor e la visualizzazione del contenuto HDR catturato in tutta la gamma tonale. Funziona anche sulla maggior parte delle piattaforme software per il montaggio video e fornisce simulazioni accurate del risultato finale per un montaggio più semplice ed efficiente.
Trasforma le esperienze di visione
Il pannello IPS con ampi angoli di visione, luminosità di picco di 1.000 nit e supporto per la tecnologia Quantum Dot offre l'intero spettro di colori con cui puoi giocare. Supporto del 98% dello spazio colore DCI-P3, 99,5% Adobe RGB, 100% sRGB, 100% Rec. 709 e 87 % Rec.2020 per il montaggio video e la post-produzione.
Fedeltà cromatica di alto livello
La precalibrazione di fabbrica tramite un nuovo processo a tre fasi garantisce una fedeltà cromatica di alto livello. Il display viene inoltre sottoposto a rigorosi test utilizzando la tecnologia avanzata di tracciamento dei livelli di grigio di ASUS, che garantisce gradazioni di colore più fluide, una migliore uniformità e un'eccezionale precisione del colore con un valore di deviazione del colore Delta E (E) < 1 per gli spazi colore sRGB e Adobe RGB. Ogni livello di scala di grigi viene anche misurato e impostato con attenzione per corrispondere allo standard DICOM esatto.
ProArt Calibration 2.0
Calibrazione integrata ASUS ProArt Calibration 2.0 consente una configurazione rapida e semplice per mantenere la precisione dei colori dei monitor ASUS ProArt. Offre la calibrazione SDR e HDR con luminosità regolabile, gamma cromatica, temperatura del colore e altri parametri per garantire colori coerenti e precisi. ProArt Calibration 2.0 è in grado di ricalibrare ogni modalità di gamut cromatico e di riscriverla in ogni modalità preimpostata ProArt.
Connettori per il tuo lavoro
HDMI(v2.0) x 3, DisplayPort 1.2, hub USB-C e USB completamente funzionali consentono un comodo collegamento a un PC desktop, lettore Blu-ray, pannello di controllo o un altro display senza alcun problema. La porta USB-C integrata supporta il trasferimento dati, il segnale DisplayPort e supporta anche l'alimentazione da 80W.
Design ergonomico
Con il display ASUS ProArt Display raggiungerete sempre facilmente una posizione comoda per la visione. Un supporto progettato ergonomicamente con possibilità di regolazione dell'inclinazione, rotazione, orientamento e altezza offre una visione e un utilizzo confortevoli. La possibilità di ruotare lo schermo di 90 gradi in senso orario o antiorario per l'uso in modalità verticale è utile quando si lavora con documenti lunghi, si codifica o si naviga su siti web. Inoltre, è possibile montarlo a parete secondo lo standard VESA per risparmiare spazio sulla scrivania.
Cura degli occhi
La tecnologia ASUS Flicker-Free assicura una visione più confortevole riducendo lo sfarfallio dello schermo, minimizzando così l'affaticamento degli occhi, il mal di testa e la stanchezza oculare che possono verificarsi durante lunghe ore trascorse davanti al display. La tecnologia esclusiva ASUS Ultra-Low Blue Light protegge i tuoi occhi dalle emissioni nocive di luce blu grazie a quattro impostazioni del filtro luce blu, facilmente accessibili nel menu sullo schermo tramite un pulsante sul monitor.
Avviso:
La descrizione, le immagini e i singoli parametri possono variare a seconda del modello e della configurazione scelti.











