Descrizione del prodotto ASUS Strix XG32UQ 90LM08B0-B01170 Monitor, ROG, 32", IPS, 4K UHD, 160Hz, 1ms, Black, 3R
| Herní provedení | Ano |
| Způsob použití | Herní |
| Úhlopříčka přesná (") | 32 |
| Rozteč bodů (mm) | 0,1845 |
| Formát obrazu | Širokoúhlý - 16:9 |
| Typ obrazovky | LCD IPS/PLS/WVA |
| Prohnutý monitor | Ne |
| Jas (cd/m2) - přesný | 450 |
| Jas (cd/m2) - rozsah | 401 - 500 |
| Kontrast (statický) | 1 000:1 |
| Doba odezvy (ms) | 1 |
| Obnovovací frekvence (Hz) | 160 |
| FreeSync | Ano |
| G-Sync | Ano |
| Rozlišení (šxv) | 3840x2160 (Ultra HD, 4K) |
| Rozlišení - standard | 4K |
| Pozorovací úhel ver./ hor. | 178/178 |
| Barevná hloubka | 1,07 miliardy |
| VESA standard | Ano |
| Rozměr VESA uchycení | 100 x 100 |
| Konektor DisplayPort | Ano |
| DP počet | 1 |
| Konektor USB | Ano |
| Konektor USB-C | Ne |
| Konektor SCART | Ne |
| Komponentní video | Ne |
| Kompozitní video | Ne |
| Konektor HDMI | Ano |
| Verze HDMI | Verze 2.1 |
| Rozměry (ŠxVxH mm) | 728,18 x 428,52 x 87,12 |
| Hmotnost rozsah (kg) | od 5,1 do 10 kg |
| Montáž na stěnu | ano |
| Repro | Ne |
| Webkamera | Ne |
| Pivot | Ne |
| Výškově nastavitelný stojan | Ano |
| Třída energetické účinnosti | F |
| Záruka | 3 Roky |
| Displej - dotykový | Ne |
| Výstup VGA | Ne |
| Výstup DVI | Ne |
| Konektor RJ45 | Ne |
| Hmotnost přesná (kg) | 5,77 |
| Celkový výkon [W] | Nemá |
| Barva | Černá |
*Tecnologia Trace Free
*GamePlus
*Luce Blu Ridotta
*Supporto HDCP 2.2
*Game Visual
*Tecnologia VRR: FreeSync™ Premium Pro & G-SYNC® Compatibile
*Extreme Low Motion Blur
*Shadow Boost
*Display Widget
*Tecnologia PIP (PbP)
Tipo di schermo: IPS
Retroilluminazione: LED
Diagonale [pollici]: 32
Risoluzione: 3840 x 2160
Passo del punto [mm]: 0.1845 mm
Frequenza di aggiornamento [Hz]: 160 Hz
Rapporto d'aspetto: 16:9
Superficie del display: Anti-riflesso
Luminosità [cd/m2]: 450
Contrasto: 1000:1
Tempo di risposta [ms]: 1ms (GTG)
Angoli di visione (Orizzontale/Verticale): 178°/ 178°
Numero di colori: 1073.7M
Connettori:
*DisplayPort 1.4 DSC x 1
*HDMI (v2.1) x 2
*Presa per auricolari
*Hub USB: 2x USB 3.2 Gen 1 Type-A
Alimentazione: 100-240V, 50/60Hz
Consumo [W]: <35 W
Modalità Stand By [W]: <0.5 W
Montaggio a parete: 100 x 100 mm
Inclinazione del monitor:
Tripod Socket
*Inclinabile (+20° ~ -5°)
*Girevole (+20° ~ -20°)
*Regolazione dell'altezza: 0~80 mm
Colore: nero
Dimensioni (con supporto, LxAxP mm): 728.18 x (539.87~459.78) × 279.93 mm
Dimensioni (senza supporto, LxAxP mm): 728.18 x 428.52 x 87.12 mm
Peso [kg]: 5.77/8.9 Kg
Garanzia: 36 mesi.
ROG Strix XG32UQ
- Monitor da gioco professionale 4K UHD (3840 x 2160) da 32 pollici Fast IPS con frequenza di aggiornamento di 160 Hz (overclocking).
- HDMI® 2.1 supporta il gioco nativo in risoluzione 4K 120 Hz senza sottocampionamento della crominanza (4:4:4) su sistemi PlayStation® 5 e Xbox Series X.
- Compatibilità con NVIDIA® G-SYNC® e la tecnologia esclusiva Variable Overdrive garantiscono un gioco fluido senza strappi.
- Tecnologia ad alta gamma dinamica (HDR) con compatibilità con DisplayHDR™ 600 in combinazione con una gamma cromatica DCI-P3 del 96% garantisce un contrasto eccezionale e prestazioni cromatiche.
- Ha un supporto progettato ergonomicamente, che offre ampie possibilità di rotazione, inclinazione e regolazione dell'altezza.
PRONTO PER IL GIOCO DI NUOVA GENERAZIONE
ROG Strix XG32UQ è un monitor da gioco professionale da 32 pollici con risoluzione 4K UHD IPS progettato per il gioco a 160Hz (OC). È dotato dell'ultimo standard HDMI® 2.1, che supporta fino a un'immagine nativa 4K 120 Hz sulle console più recenti senza sottocampionamento, e la tecnologia Display Stream Compression (DSC) e compatibile con NVIDIA® G-SYNC® consentono esperienze super fluide sui computer. Il pacchetto completa il gamut di colori DCI P3 al 96% e la certificazione DisplayHDR™ 600, che garantiscono colori eccezionali per un'esperienza di gioco incredibilmente coinvolgente e realistica.
FREQUENZA DI AGGIORNAMENTO ULTRARAPIDA E TEMPO DI RISPOSTA
Oltre alla frequenza di aggiornamento fulminea di 160 Hz (OC), il monitor Strix XG32UQ offre un tempo di risposta quasi istantaneo di 1 ms (GTG), che assicura un'immagine fluida come il burro senza sfocature e sfocature di movimento.
COMPATIBILITÀ CON NVIDIA G-SYNC
XG32UQ offre un'esperienza di gioco fluida senza strappi grazie al fatto che sulle schede grafiche NVIDIA GeForce® la tecnologia di frequenza di aggiornamento variabile è abilitata per impostazione predefinita.
COLORI STRAORDINARI COME AL CINEMA
La tecnologia HDR e i punti quantici consentono al monitor Strix XG32UQ di offrire una gamma cromatica più ampia e un livello di contrasto più elevato rispetto ai monitor tradizionali, offrendo così il bianco più luminoso e il nero più scuro.
GAMEPLUS
La scorciatoia integrata GamePlus, una funzione esclusiva di ASUS, offre miglioramenti di gioco che ti aiutano a ottenere di più dal tuo gioco. La funzione GamePlus, sviluppata con il contributo di giocatori professionisti, ti consente di allenarti e migliorare le tue abilità di gioco.
GAMEVISUAL
La tecnologia ASUS GameVisual ha sette modalità di visualizzazione preimpostate per ottimizzare l'immagine per diversi tipi di contenuti. Questa funzione unica è facilmente accessibile tramite una scorciatoia da tastiera o il menu delle impostazioni del display sullo schermo.
TECNOLOGIA FLICKER-FREE
La tecnologia Flicker-Free riduce lo sfarfallio e minimizza così l'affaticamento degli occhi, aumentando il comfort durante le lunghe sessioni di gioco.
CONNETTIVITÀ ESTESA
Numerose opzioni di connessione, inclusa HDMI 2.1, USB 3.2 e DisplayPort 1.4 (DSC), garantisce un'ampia compatibilità con diverse fonti di ingresso.
DESIGN ERGONOMICO
Il supporto è progettato per il tuo comfort e offre la possibilità di regolare l'inclinazione, la rotazione e l'altezza, in modo da poter trovare la posizione ideale per la visione. Inoltre, il monitor Strix XG32UQ è compatibile anche con il supporto a parete VESA per opzioni di posizionamento più flessibili.
Avviso:
La descrizione, le immagini e i singoli parametri possono variare a seconda del modello e della configurazione scelti.











