Descrizione del prodotto ASUS TUF Gaming A18 FA808UH-S8024 Computer portatile, R7-260, 18", WUXGA, 32GB, 1TB, RTX 5050, sezna SO, Gray, 2R
| Výrobce | AMD |
| Typ CPU | AMD Ryzen 7 |
| Generace CPU | AMD Ryzen řady 200 |
| Přesný model | R7-260 |
| Zákl.frekvence jádra CPU (GHz) | 3,8 |
| Počet jader | 8 |
| Kapacita přesná (GB) | 1TB |
| Otáčky (rpm) | Bez otáček |
| Herní provedení | Ano |
| Podsvícení klávesnice | Ano |
| Úhlopříčka přesná (") | 18 |
| Typ obrazovky | LCD IPS/PLS/WVA |
| Obnovovací frekvence (Hz) | 144 |
| Konektor DisplayPort | Ne |
| Konektor HDMI | Ano |
| Verze HDMI | Verze 2.1 |
| Webkamera | Ano |
| Výkon napájecího zdroje (W) | 240 |
| Napájecí konektor | Rectangle Conn |
| Model notebooku | FA808UH-S8024 |
| Typ notebooku | Herní notebook |
| Displej - typ | Antireflexní |
| Displej - rozlišení | 1920x1200 |
| Paměť - velikost (GB) | 32 |
| Počet paměti RAM | 32GB (2x 16GB) |
| Typ paměti | DDR5 |
| Rozměry paměti | SODIMM |
| Paměť - počet slotů celkem | 2 |
| Paměť - rychlost | 5600 |
| Paměť - maximální velikost | 64 |
| Disk - typ | SSD |
| Optická mechanika | Ne |
| Čtečka karet | Ne |
| Grafická karta | NVIDIA |
| Modelová řada GPU | NVIDIA GeForce RTX 5050 8GB |
| Polohovací zařízení | TouchPad |
| Rozlišení webkamery | 1080p |
| Podpora Windows Hello | Ano |
| Čtečka čipových karet | Ne |
| Čtečka otisku prstů | Ne |
| Displej - dotykový | Ne |
| Dotyk aktivní pero (v balení) | Ne |
| USB 3.x (počet) | 2 |
| USB 3.x | Ano |
| USB 2.0 (počet) | 1 |
| USB 2.0 | Ano |
| USB 3.x Type-C (počet) | 1 |
| USB 3.x Type-C | Ano |
| Thunderbolt 4 / USB 4 (počet) | 1 |
| Thunderbolt 4 / USB 4 Type-C | Ano |
| Thunderbolt 3 (kompatibilní) | Ano |
| Výstup VGA | Ne |
| Výstup DVI | Ne |
| Výstup mini/micro HDMI | Ne |
| Výstup mini DisplayPort | Ne |
| Sériový port | Ne |
| Konektor RJ45 | Ano |
| Bluetooth | Ano |
| Wi-Fi | Ano |
| WiDi | Ne |
| Express card | Ne |
| Bezpečnostní prvky | Ano |
| Operační systém | bez operačního systému |
| MS Office | Ne |
| Barva | Šedá |
| Hmotnost přesná (kg) | 2,6 |
| Hmotnost | Standardní od 2,51 do 3 kg |
| Baterie - články | 4 |
| Typ baterie | Li-Ion (Lithium-iontová) |
| Záruka notebooku | 2R |
| Typ SSD | M.2 |
| Ethernet | 1 Gbs |
| Datové sítě | Nepodporuje |
| NFC | Ne |
| Audio 3,5mm jack | Ano |
| Výška (mm) | 283 |
| Šířka (mm) | 399 |
| Hloubka (mm) | 26,7 |
| Paměť | 8 |
| Max.frekvence jádra CPU (GHz) | 5,1 |
| Baterie - kapacita (Wh) | 90 |
| CPU s podporou AI | Ano |
| Bluetooth verze | 05.III |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6E 802.11ax |
| Power Delivery - USB-C | Napájení a DisplayPort |
| Konstrukce notebooku | Klasická konstrukce |
| Numerická část | Ano |
| Thunderbolt 5 | Ne |
| MS GamePass Trial | Ne |
| NPU - počet TOPs | 16 |
| Jas (cd/m2=nits) | 300 |
ASUS TUF Gaming A18 (FA808UH-S8024)
* Aura Sync
Sistema operativo: no
Processore: AMD Ryzen 7 260 (8 core, 16 thread, 3,8/5,1 GHz, 24 MB cache)
NPU: AMD XDNA™ (fino a 16TOPS)
Memoria: 2x 16GB DDR5-5600 SO-DIMM
Dimensione massima: 64GB
Disco rigido: 1TB PCIe® 4.0 NVMe™ M.2 SSD
Slot di espansione per disco rigido: 2x M.2 SSD
Unità ottica: no
Lettore di schede di memoria: no
Display: 18" FHD+ 16:10 (1920x1200, WUXGA) antiriflesso IPS, 300 nit, 144Hz, NTSC 72%, sRGB 100%, G-Sync
Scheda grafica: NVIDIA® GeForce RTX™ 5050, 8GB GDDR7
Audio: 2x altoparlante, Dolby Atmos, Hi-Res; microfono
Webcam: 1080p FHD + IR
Dispositivo di puntamento: Touchpad
Tastiera retroilluminata: Chiclet RGB a 1 zona
Tastierino numerico: sì
Lettore di impronte digitali: no
Rete: GbE
Comunicazione wireless: WLAN + Bluetooth (Wi-Fi 6E, 802.11ax 2*2 + Bluetooth® 5.3)
Porte USB:
* 1x USB 2.0 di tipo A (velocità di trasferimento dati fino a 480 Mb/s)
* 2x USB 3.2 Gen 2 di tipo A (velocità di trasferimento dati fino a 10 Gb/s)
* 1x USB 3.2 Gen 2 di tipo C con supporto DisplayPort™/alimentazione/G-SYNC (velocità di trasferimento dati fino a 10 Gb/s)
* 1x USB di tipo C: USB4 con supporto DisplayPort™ (velocità di trasferimento dati fino a 40 Gb/s)
Altre porte:
* 1x RJ45 LAN
* 1x HDMI 2.1 FRL
* 1x connettore combinato per cuffie/microfono (3,5mm)
* 1x connettore di alimentazione
Batteria: 90Wh, 4S1P, 4 celle Li-ion
Alimentazione: 240W AC
Sicurezza: protezione con password dell'amministratore del BIOS e password utente, processore di sicurezza Pluton, PC con nucleo sicuro (Livello 3)
Colore: grigio (Jaeger Gray)
Dimensioni: 399x283x18,9-26,7mm
Peso: circa 2,6kg
Garanzia: 2 anni
Garanzia premium di due anni ASUS Pick-up and Return per partita IVA e privati GRATIS.
Per i dettagli, vedere qui: https://www.asus.com/cz/event/bezstarostny_servis
Sito del produttore: https://www.asus.com/laptops/for-gaming/tuf-gaming/asus-tuf-gaming-a18-2025/
L'offerta di estensioni compatibili con la garanzia standard è disponibile nei prodotti correlati.
* Aura Sync
Sistema operativo: no
Processore: AMD Ryzen 7 260 (8 core, 16 thread, 3,8/5,1 GHz, 24 MB cache)
NPU: AMD XDNA™ (fino a 16TOPS)
Memoria: 2x 16GB DDR5-5600 SO-DIMM
Dimensione massima: 64GB
Disco rigido: 1TB PCIe® 4.0 NVMe™ M.2 SSD
Slot di espansione per disco rigido: 2x M.2 SSD
Unità ottica: no
Lettore di schede di memoria: no
Display: 18" FHD+ 16:10 (1920x1200, WUXGA) antiriflesso IPS, 300 nit, 144Hz, NTSC 72%, sRGB 100%, G-Sync
Scheda grafica: NVIDIA® GeForce RTX™ 5050, 8GB GDDR7
Audio: 2x altoparlante, Dolby Atmos, Hi-Res; microfono
Webcam: 1080p FHD + IR
Dispositivo di puntamento: Touchpad
Tastiera retroilluminata: Chiclet RGB a 1 zona
Tastierino numerico: sì
Lettore di impronte digitali: no
Rete: GbE
Comunicazione wireless: WLAN + Bluetooth (Wi-Fi 6E, 802.11ax 2*2 + Bluetooth® 5.3)
Porte USB:
* 1x USB 2.0 di tipo A (velocità di trasferimento dati fino a 480 Mb/s)
* 2x USB 3.2 Gen 2 di tipo A (velocità di trasferimento dati fino a 10 Gb/s)
* 1x USB 3.2 Gen 2 di tipo C con supporto DisplayPort™/alimentazione/G-SYNC (velocità di trasferimento dati fino a 10 Gb/s)
* 1x USB di tipo C: USB4 con supporto DisplayPort™ (velocità di trasferimento dati fino a 40 Gb/s)
Altre porte:
* 1x RJ45 LAN
* 1x HDMI 2.1 FRL
* 1x connettore combinato per cuffie/microfono (3,5mm)
* 1x connettore di alimentazione
Batteria: 90Wh, 4S1P, 4 celle Li-ion
Alimentazione: 240W AC
Sicurezza: protezione con password dell'amministratore del BIOS e password utente, processore di sicurezza Pluton, PC con nucleo sicuro (Livello 3)
Colore: grigio (Jaeger Gray)
Dimensioni: 399x283x18,9-26,7mm
Peso: circa 2,6kg
Garanzia: 2 anni
Garanzia premium di due anni ASUS Pick-up and Return per partita IVA e privati GRATIS.
Per i dettagli, vedere qui: https://www.asus.com/cz/event/bezstarostny_servis
Sito del produttore: https://www.asus.com/laptops/for-gaming/tuf-gaming/asus-tuf-gaming-a18-2025/
L'offerta di estensioni compatibili con la garanzia standard è disponibile nei prodotti correlati.











