Descrizione del prodotto ASUS Vivobook 16 X1605VA-MB1680W Computer portatile, i5-13420H, 16,0", WUXGA, 16GB, 512GB, Iris X, W11H, Black, 2R
| Výrobce | INTEL |
| Typ CPU | Intel Core i5 |
| Generace CPU | Intel 13. generace |
| Přesný model | i5-13420H |
| Zákl.frekvence jádra CPU (GHz) | 2,1 |
| Počet jader | 8 |
| Kapacita přesná (GB) | 512GB |
| Podsvícení klávesnice | Ano |
| Typ obrazovky | LCD IPS/PLS/WVA |
| Obnovovací frekvence (Hz) | 60 |
| Konektor DisplayPort | Ne |
| Konektor HDMI | Ano |
| Verze HDMI | Verze 1.4 |
| Webkamera | Ano |
| Výkon napájecího zdroje (W) | 65 |
| Napájecí konektor | 4.5 mm |
| Model notebooku | X1605VA-MB1680W |
| Typ notebooku | Standardní notebook |
| Displej - úhlopříčka [palce] | 16 |
| Displej - velikost | 16" |
| Displej - typ | Antireflexní |
| Displej - rozlišení | 1920x1200 |
| Paměť - velikost (GB) | 16 |
| Počet paměti RAM | 16GB (2x 8GB) |
| Typ paměti | DDR4 |
| Rozměry paměti | SODIMM |
| Paměť - počet slotů celkem | 1 |
| Disk - typ | SSD |
| Optická mechanika | Ne |
| Čtečka karet | Ne |
| Grafická karta | integrovaná |
| Modelová řada GPU | Intel Iris/Intel UHD Graphics |
| Polohovací zařízení | TouchPad |
| Rozlišení webkamery | 720p |
| Čtečka čipových karet | Ne |
| Čtečka otisku prstů | Ne |
| Displej - dotykový | Ne |
| Dotyk aktivní pero (v balení) | Ne |
| USB 3.x (počet) | 2 ks |
| USB 3.x | Ano |
| USB 2.0 (počet) | 1 ks |
| USB 2.0 | Ano |
| USB 3.x Type-C (počet) | 1 ks |
| USB 3.x Type-C | Ano |
| Thunderbolt 4 / USB 4 (počet) | 0 ks |
| Thunderbolt 4 / USB 4 Type-C | Ne |
| Thunderbolt 3 (kompatibilní) | Ne |
| Výstup VGA | Ne |
| Výstup DVI | Ne |
| Výstup mini/micro HDMI | Ne |
| Výstup mini DisplayPort | Ne |
| Sériový port | Ne |
| Konektor RJ45 | Ne |
| Bluetooth | Ano |
| Wi-Fi | Ano |
| WiDi | Ne |
| Express card | Ne |
| TPM 2.0 | Ne |
| Standard MIL-STD 810G/H | Ano |
| Operační systém | Windows 11 Home |
| Materiál notebooku | Plast |
| Barva | Černá |
| Hmotnost přesná (kg) | 1,88 |
| Hmotnost | Lehký od 1,51 do 2 kg |
| Baterie - články | 3 články |
| Typ baterie | Li-Ion (Lithium-iontová) |
| Záruka notebooku | 2R |
| Typ SSD | M.2 2280 |
| Ethernet | Ne |
| NFC | Ne |
| Audio 3,5mm jack | Ano |
| Max.frekvence jádra CPU (GHz) | 4,6 |
| Obnovovací frekvence (Hz) | 300 |
| Baterie - kapacita (Wh) | 42 |
| CPU s podporou AI | Ne |
| Bluetooth verze | 05.I |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 5 802.11ac |
| Power Delivery - USB-C | Pouze napájení |
| Konstrukce notebooku | Klasická konstrukce |
| Numerická část | Ano |
| Thunderbolt 5 | Ne |
| NPU - počet TOPs | Nepodporuje |
ASUS Vivobook 16 (X1605VA-MB1680W)
standard militare MIL-STD 810H
Sistema operativo: Windows 11 Home – ASUS consiglia Windows 11 Pro per le aziende
Processore: Intel Core i5-13420H Processor 2.1 GHz (12MB Cache, fino a 4.6 GHz, 8 core, 12 thread)
Memoria: 8GB DDR4 on board + 8GB DDR4 SO-DIMM
Numero di slot (totale/liberi): 1 / 0
Memoria totale: 16GB DDR4
Disco rigido: 512GB M.2 NVMe PCIe 4.0 SSD
Slot di espansione per disco rigido: No
Unità ottica: Senza unità
Lettore di schede di memoria: No
Display: 16.0" WUXGA (1920 x 1200), rapporto d'aspetto 16:10, livello IPS, 300 nit, antiriflesso, 60Hz, 45% NTSC, certificazione TÜV Rheinland
Scheda grafica: Intel Iris X Graphics
Audio: SonicMaster, altoparlanti stereo integrati e microfono
Web camera: 720p HD con copertura per la privacy
Dispositivo di puntamento: Touchpad
Tastiera retroilluminata: Sì
Tastierino numerico: Sì
Lettore di impronte digitali: No
Comunicazione wireless: Wi-Fi 5 (802.11ac), Bluetooth® 5.1
Porte USB:
* 1x USB 2.0 Tipo-A (480 Mbps)
* 1x USB 3.2 Gen 1 Type-C (5 Gbps, Power Delivery)
* 2x USB 3.2 Gen 1 Type-A (5 Gbps)
Altre porte:
* 1x HDMI 1.4
* 1x 3.Jack audio combinato da 5 mm
* 1x Connettore di alimentazione (DC-in)
Batteria: 42Wh, 3 celle Li-ion, non rimovibile
Alimentazione: Adattatore AC da 65W (19V DC, 3.42A)
Gestione della sicurezza: McAfee®, Password BIOS, Firmware TPM
Colore: Indie Black
Materiale: Plastica (coperchio, fondo e interno)
Dimensioni: 35.87 x 24.95 x 1.99 ~ 1.99 cm
Peso: 1.88 kg
Garanzia: 2 anni
Garanzia premium di due anni ASUS Pick-up and Return per partita IVA e privati GRATIS.
Per i dettagli, vedere qui: https://www.asus.com/cz/event/bezstarostny_servis
Sito del produttore: https://www.asus.com/cz/laptops/for-home/vivobook/asus-vivobook-16-x1605va/
L'offerta di estensioni compatibili con la garanzia standard è disponibile nei prodotti correlati.
standard militare MIL-STD 810H
Sistema operativo: Windows 11 Home – ASUS consiglia Windows 11 Pro per le aziende
Processore: Intel Core i5-13420H Processor 2.1 GHz (12MB Cache, fino a 4.6 GHz, 8 core, 12 thread)
Memoria: 8GB DDR4 on board + 8GB DDR4 SO-DIMM
Numero di slot (totale/liberi): 1 / 0
Memoria totale: 16GB DDR4
Disco rigido: 512GB M.2 NVMe PCIe 4.0 SSD
Slot di espansione per disco rigido: No
Unità ottica: Senza unità
Lettore di schede di memoria: No
Display: 16.0" WUXGA (1920 x 1200), rapporto d'aspetto 16:10, livello IPS, 300 nit, antiriflesso, 60Hz, 45% NTSC, certificazione TÜV Rheinland
Scheda grafica: Intel Iris X Graphics
Audio: SonicMaster, altoparlanti stereo integrati e microfono
Web camera: 720p HD con copertura per la privacy
Dispositivo di puntamento: Touchpad
Tastiera retroilluminata: Sì
Tastierino numerico: Sì
Lettore di impronte digitali: No
Comunicazione wireless: Wi-Fi 5 (802.11ac), Bluetooth® 5.1
Porte USB:
* 1x USB 2.0 Tipo-A (480 Mbps)
* 1x USB 3.2 Gen 1 Type-C (5 Gbps, Power Delivery)
* 2x USB 3.2 Gen 1 Type-A (5 Gbps)
Altre porte:
* 1x HDMI 1.4
* 1x 3.Jack audio combinato da 5 mm
* 1x Connettore di alimentazione (DC-in)
Batteria: 42Wh, 3 celle Li-ion, non rimovibile
Alimentazione: Adattatore AC da 65W (19V DC, 3.42A)
Gestione della sicurezza: McAfee®, Password BIOS, Firmware TPM
Colore: Indie Black
Materiale: Plastica (coperchio, fondo e interno)
Dimensioni: 35.87 x 24.95 x 1.99 ~ 1.99 cm
Peso: 1.88 kg
Garanzia: 2 anni
Garanzia premium di due anni ASUS Pick-up and Return per partita IVA e privati GRATIS.
Per i dettagli, vedere qui: https://www.asus.com/cz/event/bezstarostny_servis
Sito del produttore: https://www.asus.com/cz/laptops/for-home/vivobook/asus-vivobook-16-x1605va/
L'offerta di estensioni compatibili con la garanzia standard è disponibile nei prodotti correlati.











