Descrizione del prodotto ASUS VP32UQ 90LM06S0-B01E70 Monitor, 31,5", IPS, 4K UHD, 60Hz, 4ms, Black, 3R
| Způsob použití | Domácí/Kancelářské |
| Úhlopříčka přesná (") | 31,5 |
| Rozteč bodů (mm) | 0,185 |
| Formát obrazu | Širokoúhlý - 16:9 |
| Typ obrazovky | LCD IPS/PLS/WVA |
| Prohnutý monitor | Ne |
| Jas (cd/m2) - přesný | 350 |
| Jas (cd/m2) - rozsah | 251 - 400 |
| Kontrast (statický) | 1 000:1 |
| Doba odezvy (ms) | 4 |
| Obnovovací frekvence (Hz) | 60 |
| FreeSync | Ano |
| FreeSync 2 | Ne |
| G-Sync | Ne |
| Rozlišení (šxv) | 3840x2160 (Ultra HD, 4K) |
| Rozlišení - standard | 4K |
| Pozorovací úhel ver./ hor. | 178/178 |
| Barevná hloubka | 1,07 miliardy |
| VESA standard | Ano |
| Rozměr VESA uchycení | 100 x 100 |
| Konektor DisplayPort | Ano |
| DP počet | 1 |
| Konektor USB | Ne |
| Konektor USB-C | Ne |
| Konektor SCART | Ne |
| Komponentní video | Ne |
| Kompozitní video | Ne |
| Konektor HDMI | Ano |
| Verze HDMI | Verze 2.0 |
| Rozměry (ŠxVxH mm) | 714,6 x 423,7 x 50,4 |
| Hmotnost rozsah (kg) | od 5,1 do 10 kg |
| Montáž na stěnu | ano |
| Repro | Ano |
| Webkamera | Ne |
| Pivot | Ne |
| Výškově nastavitelný stojan | Ne |
| Spotřeba energie (W) | 32 |
| Třída energetické účinnosti | F |
| Záruka | 3 Roky |
| Displej - dotykový | Ne |
| Výstup VGA | Ne |
| Výstup DVI | Ne |
| Hmotnost přesná (kg) | 6,2 |
| Celkový výkon [W] | 4 |
| Barva | Černá |
| Adaptive-Sync | Ano |
*Adaptive-Sync
*Senza sfarfallio, Filtro luce blu
*HDR10
Tipo di schermo: IPS
Retroilluminazione: LED
Diagonale [pollici]: 31.5
Risoluzione: 3840 x 2160
Passo del punto [mm]: 0.185
Frequenza di aggiornamento: 60 Hz
Rapporto d'aspetto: 16:9
Superficie del display: Anti-riflesso
Luminosità [cd/m2]: 350
Contrasto: 1000:1
Tempo di risposta [ms]: 4 ms (GTG)
Angoli di visione (Orizzontale/Verticale): 178°/ 178°
Numero di colori: 1073.7 M
Altoparlanti: 2 W x 2
Connettori:
*DisplayPort 1.2 x 1
*HDMI (v2.0) x 1
*Presa per cuffie
Alimentazione: 100-240V, 50/60Hz
Consumo [W]: <32 W
Modalità di spegnimento [W]: <0.3 W
Montaggio a parete: 100 x 100 mm
Inclinazione del monitor: +8° ~ -5
Colore: nero
Dimensioni (con supporto, LxAxP mm): 714,6 x 485,7 x 201,8 mm
Dimensioni (senza supporto, LxAxP mm): 714,6 x 423,7 x 50,4 mm
Peso [kg]: 6,2, con supporto 7,82
Garanzia: 36 mesi.
https://www.asus.com/Displays-Desktops/Monitors/Eye-Care/VP32UQ/
ASUS VP32UQ
Il monitor ASUS VP32UQ Eye Care è dotato di un pannello IPS 4K UHD (3840 x 2160) da 31,5 pollici con un ampio angolo di visione di 178° e offre esperienze visive nitide, dettagliate e coinvolgenti. 100% sRGB offre colori realistici e una gradazione più fluida. Per garantire un'esperienza di gioco fluida senza problemi, il monitor VP32UQ utilizza la tecnologia Adaptive-Sync per eliminare lo screen tearing e migliorare i dettagli dell'immagine nelle aree scure. Inoltre, la tecnologia ASUS Eye Care garantisce un'esperienza visiva confortevole.
Immagine dettagliata straordinaria in risoluzione 4K UHD
VP32UQ ti immerge in un mondo pieno di dettagli a un livello mozzafiato. È dotato di un pannello 4K UHD da 31,5 pollici (3840 x 2160), che offre una densità di pixel quattro volte superiore e fino al 300% di spazio in più sullo schermo rispetto ai display Full HD di dimensioni simili. Ciò significa che potete godere di un'immagine nitida e dettagliata. Inoltre, in questo modo avete più spazio sullo schermo per il multitasking, in modo da poter gestire rapidamente più cose contemporaneamente.
Immagine realistica con ampio angolo di visione di 178°
La risoluzione in Full HD e il pannello IPS senza cornice offrono angoli di visione di 178 gradi, sia orizzontalmente che verticalmente, permettendoti di godere della sua splendida immagine da quasi qualsiasi direzione.
Immagine super fluida con funzione Adaptive-Sync
Grazie alla tecnologia Adaptive-Sync, il monitor è in grado di eliminare i fastidiosi ritardi o sfocature dell'immagine in movimento. Ti permette di reagire immediatamente a ciò che accade sullo schermo e di goderti un'esperienza di gioco incredibilmente fluida, così potrai colpire per primo.
Tecnologia GamePlus esclusiva del marchio ASUS
Quando si tratta di design, ASUS pensa sempre ai suoi clienti – il programma di gioco esclusivo ASUS GamePlus offre funzioni Crosshair, Timer, contatore FPS e Display Alignment con miglioramenti in-game che ti aiutano a ottenere di più dal tuo gioco. Questa funzione è stata sviluppata sulla base delle idee di giocatori professionisti, che grazie ad essa hanno potuto esercitarsi e migliorare le loro abilità di gioco.
Diversi modalità HDR-10 per un'immagine realistica
Ora puoi scegliere tra diverse modalità HDR e regolare così le prestazioni del monitor HDR in base allo scenario attuale.
Filtro luce blu di ASUS
Il filtro ASUS Bluelight ti protegge dalla dannosa luce blu. È facilmente accessibile, intuitivo e flessibile grazie alla regolazione fluida (da 0 a massimo) tramite il menu sul monitor.
Tecnologia ASUS Flicker free
È ora di dire addio all'affaticamento e allo sforzo degli occhi. La tecnologia Flicker Free aiuta a ridurre lo sfarfallio dello schermo e ti offre un ambiente più confortevole, pronto per una maratona di film. Il filtro è progettato per ridurre al minimo l'affaticamento degli occhi, il mal di testa e la stanchezza oculare quando trascorri innumerevoli ore davanti al monitor.











