Descrizione del prodotto HP EliteBook 1040 G10 818F4EA#BCM Computer portatile, i7-1355U, 14", WUXGA, 16GB, 512GB SSD, Iris Xe, W11P, Silver, 3RNBD
| Výrobce | INTEL |
| Typ CPU | Intel Core i7 |
| Generace CPU | Intel 13. generace |
| Přesný model | i7-1355U |
| Zákl.frekvence jádra CPU (GHz) | 1,7 |
| Počet jader | 10 |
| Kapacita přesná (GB) | 512GB |
| Podsvícení klávesnice | Ano |
| Typ obrazovky | LCD IPS/PLS/WVA |
| Konektor DisplayPort | Ne |
| Konektor HDMI | Ano |
| Verze HDMI | Verze 2.1 |
| Webkamera | Ano |
| Výkon napájecího zdroje (W) | 65 |
| Napájecí konektor | USB - C |
| Model notebooku | 1040 G10 |
| Typ notebooku | Pracovní notebook |
| Platforma Intel® Evo™ | Ano |
| Displej - úhlopříčka [palce] | 14 |
| Displej - velikost | 14" - 14,9" |
| Displej - typ | Antireflexní |
| Displej - rozlišení | 1920x1200 |
| Paměť - velikost (GB) | 16 |
| Počet paměti RAM | 16GB (2x 8GB) |
| Typ paměti | DDR5 |
| Rozměry paměti | SODIMM |
| Paměť Intel Optane | Ne |
| Paměť - rychlost | 5200 |
| Paměť - maximální velikost | 64 |
| Disk - typ | SSD |
| Podpora RAID | Ne |
| Optická mechanika | Ne |
| Čtečka karet | Ne |
| Grafická karta | integrovaná |
| Modelová řada GPU | Intel Iris/Intel UHD Graphics |
| Polohovací zařízení | TouchPad |
| Rozlišení webkamery | 5MP |
| Čtečka čipových karet | Ano |
| Čtečka otisku prstů | Ano |
| Displej - dotykový | Ne |
| Dotyk aktivní pero (v balení) | Ne |
| USB 3.x (počet) | 2 ks |
| USB 3.x | Ano |
| USB 2.0 (počet) | 0 ks |
| USB 2.0 | Ne |
| USB 3.x Type-C (počet) | 0 ks |
| USB 3.x Type-C | Ne |
| Thunderbolt 4 / USB 4 (počet) | 2 ks |
| Thunderbolt 4 / USB 4 Type-C | Ano |
| Thunderbolt 3 (kompatibilní) | Ano |
| Výstup VGA | Ne |
| Výstup DVI | Ne |
| Výstup mini/micro HDMI | Ne |
| Výstup mini DisplayPort | Ne |
| Sériový port | Ne |
| Konektor RJ45 | Ne |
| Bluetooth | Ano |
| Wi-Fi | Ano |
| WiDi | Ne |
| Express card | Ne |
| Bezpečnostní prvky | Ano |
| TPM 2.0 | Ano |
| Operační systém | Windows 11 Pro |
| Materiál notebooku | Hliník |
| Barva | Stříbrná |
| Hmotnost přesná (kg) | 1,18 |
| Hmotnost | Velmi lehký od 1,01 do 1,5 kg |
| Výdrž na baterie (hod.) | 8 a více |
| Baterie - články | 3 články |
| Typ baterie | Li-Pol (Lithium-polymerová) |
| Záruka notebooku | 3R NBD |
| Typ SSD | M.2 |
| Ethernet | Ne |
| Datové sítě | 5G |
| NFC | Ne |
| Audio 3,5mm jack | Ano |
| Výška (mm) | 225,8 |
| Šířka (mm) | 315,6 |
| Hloubka (mm) | 19,2 |
| Max.frekvence jádra CPU (GHz) | 5 |
| CPU s podporou AI | Ne |
| Bluetooth verze | 05.III |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6E 802.11ax |
| Power Delivery - USB-C | Napájení a DisplayPort |
| Konstrukce notebooku | Klasická konstrukce |
| Numerická část | Ne |
| NPU - počet TOPs | Nepodporuje |
Il potente computer HP EliteBook 1040 ti permette di lavorare ovunque ti porti il lavoro.
Raggiungi prestazioni di alto livello con un computer che ottimizza automaticamente le prestazioni, l'audio e l'immagine in base a dove e come lavori.
Modello: HP EliteBook 1040 G10
Sistema operativo: Windows 11 Pro
Processore: Intel® Core™ i7-1355U (frequenza base 3,7 GHz, max. 5,0 GHz con tecnologia Intel® Turbo Boost, 12 MB di cache L3, 10 core, 12 thread)
Memoria: 16GB di memoria DDR5-5200 MHz RAM (2x 8 GB)
Numero di slot (totale/liberi): 2/0
Dimensione massima della memoria: 64 GB
Disco rigido: SSD PCIe® NVMe™ TLC da 512GB
Unità ottica: Senza unità ottica
Display: Display IPS da 35,6 cm (14”) con risoluzione WUXGA (1.920 x 1.200), antiriflesso, 1.000 nit, 100% sRGB e filtro di protezione della privacy integrato HP Sure View Reflect
Scheda grafica: Intel® Iris® Xe (integrata senza memoria dedicata)
Dispositivo di puntamento: TouchPad
Tastiera retroilluminata: Sì
Tastierino numerico: No
Webcam: Webcam IR da 5MPx
Lettore di impronte digitali: Sì
Comunicazione wireless:
*Intel® Wi-Fi 6E AX211 (2x2)
*Bluetooth® 5.3
*Soluzione Intel® 5G 5000
USB:
*2x Thunderbolt™ 4 con interfaccia USB4™ Type-C® e velocità di trasferimento del segnale di 40 Gb/s (USB Power Delivery, DisplayPort™ 1.4)
*2x SuperSpeed USB Type-A con velocità di trasferimento del segnale di 5 Gb/s (1x con ricarica)
Altri connettori:
*1x connettore combinato per cuffie/microfono
*1x HDMI 2.1
Lettore di schede di memoria: No
Lettore di smart card: Sì
Batteria: Batteria HP a 3 celle ai polimeri con lunga durata (51 Wh)
Alimentazione: Adattatore USB Type-C™ da 65W
Colore: Argento alluminio
Dimensioni: 31,56 x 22,58 x 1,92 cm
Peso: 1,18 kg
Garanzia: 3 anni NBD
Per la corretta compatibilità del Care Pack, utilizza il portale HP
https://cpc2.ext.hp.com/?paesi=CZ
Raggiungi prestazioni di alto livello con un computer che ottimizza automaticamente le prestazioni, l'audio e l'immagine in base a dove e come lavori.
Modello: HP EliteBook 1040 G10
Sistema operativo: Windows 11 Pro
Processore: Intel® Core™ i7-1355U (frequenza base 3,7 GHz, max. 5,0 GHz con tecnologia Intel® Turbo Boost, 12 MB di cache L3, 10 core, 12 thread)
Memoria: 16GB di memoria DDR5-5200 MHz RAM (2x 8 GB)
Numero di slot (totale/liberi): 2/0
Dimensione massima della memoria: 64 GB
Disco rigido: SSD PCIe® NVMe™ TLC da 512GB
Unità ottica: Senza unità ottica
Display: Display IPS da 35,6 cm (14”) con risoluzione WUXGA (1.920 x 1.200), antiriflesso, 1.000 nit, 100% sRGB e filtro di protezione della privacy integrato HP Sure View Reflect
Scheda grafica: Intel® Iris® Xe (integrata senza memoria dedicata)
Dispositivo di puntamento: TouchPad
Tastiera retroilluminata: Sì
Tastierino numerico: No
Webcam: Webcam IR da 5MPx
Lettore di impronte digitali: Sì
Comunicazione wireless:
*Intel® Wi-Fi 6E AX211 (2x2)
*Bluetooth® 5.3
*Soluzione Intel® 5G 5000
USB:
*2x Thunderbolt™ 4 con interfaccia USB4™ Type-C® e velocità di trasferimento del segnale di 40 Gb/s (USB Power Delivery, DisplayPort™ 1.4)
*2x SuperSpeed USB Type-A con velocità di trasferimento del segnale di 5 Gb/s (1x con ricarica)
Altri connettori:
*1x connettore combinato per cuffie/microfono
*1x HDMI 2.1
Lettore di schede di memoria: No
Lettore di smart card: Sì
Batteria: Batteria HP a 3 celle ai polimeri con lunga durata (51 Wh)
Alimentazione: Adattatore USB Type-C™ da 65W
Colore: Argento alluminio
Dimensioni: 31,56 x 22,58 x 1,92 cm
Peso: 1,18 kg
Garanzia: 3 anni NBD
Per la corretta compatibilità del Care Pack, utilizza il portale HP
https://cpc2.ext.hp.com/?paesi=CZ














