Descrizione del prodotto HP Omen 16-xf0050nc 8F003EA#BCM Computer portatile, R7-7840HS, 16,1", QHD, 16GB, 1TB SSD, RTX 4060, DOS, Black, 2R
| Výrobce | AMD |
| Typ CPU | AMD Ryzen 7 |
| Generace CPU | AMD řady 7000 |
| Přesný model | R7-7840HS |
| Zákl.frekvence jádra CPU (GHz) | 3,8 |
| Počet jader | 8 |
| Kapacita přesná (GB) | 1TB |
| Herní provedení | Ano |
| Podsvícení klávesnice | Ano |
| Typ obrazovky | LCD IPS/PLS/WVA |
| Konektor DisplayPort | Ne |
| Konektor HDMI | Ano |
| Verze HDMI | Verze 2.1 |
| Webkamera | Ano |
| Výkon napájecího zdroje (W) | 280 |
| Napájecí konektor | USB - C |
| Model notebooku | 16-xf0050nc |
| Typ notebooku | Herní notebook |
| Displej - úhlopříčka [palce] | 16,1 |
| Displej - velikost | 16" |
| Displej - typ | Antireflexní |
| Displej - rozlišení | 2560x1440 |
| Paměť - velikost (GB) | 16 |
| Počet paměti RAM | 16GB (2x 8GB) |
| Typ paměti | DDR5 |
| Paměť Intel Optane | Ne |
| Paměť - počet slotů celkem | 2 |
| Paměť - rychlost | 5600 |
| Disk - typ | SSD |
| Podpora RAID | Ne |
| Optická mechanika | Ne |
| Čtečka karet | Ne |
| Grafická karta | NVIDIA |
| Modelová řada GPU | NVIDIA GeForce RTX 4060 8 GB |
| Polohovací zařízení | HP Imagepad |
| Rozlišení webkamery | 1080p |
| Čtečka čipových karet | Ne |
| Čtečka otisku prstů | Ne |
| Displej - dotykový | Ne |
| Dotyk aktivní pero (v balení) | Ne |
| USB 3.x (počet) | 2 ks |
| USB 3.x | Ano |
| USB 2.0 (počet) | 0 ks |
| USB 2.0 | Ne |
| USB 3.x Type-C (počet) | 2 ks |
| USB 3.x Type-C | Ano |
| Thunderbolt 4 / USB 4 (počet) | 0 ks |
| Thunderbolt 4 / USB 4 Type-C | Ne |
| Thunderbolt 3 (kompatibilní) | Ne |
| Výstup VGA | Ne |
| Výstup DVI | Ne |
| Výstup mini/micro HDMI | Ne |
| Výstup mini DisplayPort | Ne |
| Sériový port | Ne |
| Konektor RJ45 | Ano |
| Bluetooth | Ano |
| Wi-Fi | Ano |
| WiDi | Ne |
| Express card | Ne |
| Bezpečnostní prvky | Ano |
| TPM 2.0 | Ano |
| Operační systém | DOS |
| Materiál notebooku | Jiné slitiny |
| Barva | Černá |
| Hmotnost přesná (kg) | 2,44 |
| Hmotnost | Standardní od 2,01 do 2,5 kg |
| Výdrž na baterie (hod.) | 8 a více |
| Baterie - články | 6 článků |
| Typ baterie | Li-Pol (Lithium-polymerová) |
| Záruka notebooku | 2R |
| Typ SSD | M.2 |
| Ethernet | 1 Gbs |
| NFC | Ne |
| Audio 3,5mm jack | Ano |
| Výška (mm) | 259,4 |
| Šířka (mm) | 369 |
| Hloubka (mm) | 23,5 |
| Paměť | 8 |
| Max.frekvence jádra CPU (GHz) | 5,1 |
| Obnovovací frekvence (Hz) | 300 |
| CPU s podporou AI | Ano |
| Bluetooth verze | 05.III |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6E 802.11ax |
| Power Delivery - USB-C | Napájení a DisplayPort |
| Konstrukce notebooku | Klasická konstrukce |
| Numerická část | Ne |
| NPU - počet TOPs | 10 |
Modello: HP OMEN Gaming 16-xf0050nc
Il notebook da gioco OMEN da 16" puoi portarlo ovunque.
Allo stesso modo impressionante è lo schermo ad alta risoluzione, con frequenza dei fotogrammi fluida e caratteristiche antiriflesso.
Sistema operativo: Free DOS
Processore: AMD Ryzen™ 7 7840HS (frequenza base 3,8, max 5.1 GHz, 16 MB di cache L3, 8 core, 16 thread)
Chipset: AMD integrato SoC
Memoria: 16 GB DDR5-5600 MHz RAM (2 x 8 GB)
Disco rigido: 1 TB PCIe® Gen4 NVMe™ TLC M.2 SSD
Unità ottica: Senza unità ottica
Display: 40.9 cm (16.1") diagonale, QHD (2560 x 1440), 240 Hz, tempo di risposta di 3 ms, IPS, micro-edge, anti-riflesso, Low Blue Light, 300 nits, 100% sRGB
Scheda grafica: NVIDIA GeForce RTX 4060 GPU (8 GB GDDR6 dedicata)
Dispositivo di puntamento: HP Imagepad
Tastiera retroilluminata: Sì, RGB
Tastierino numerico: No
Webcam: HP True Vision 1080p
Lettore di impronte digitali: No
Rete: 10/100/1000 GbE LAN
Comunicazione wireless:
*Realtek Wi-Fi 6E (2x2)
*Bluetooth® 5.3 (supporto per velocità di trasferimento gigabit)
USB:
*2x USB Type-C® con velocità di trasferimento di 10 Gb/s (USB Power Delivery, DisplayPort™ 1.4, HP Sleep and Charge)
*2x SuperSpeed USB Type-A con velocità di trasferimento del segnale di 5 Gb/s (1x HP Sleep and Charge)
Altri connettori:
*1× connettore combinato cuffie/microfono
*1x HDMI 2.1
*1x RJ-45
Lettore di schede di memoria: No
Batteria: Polimeri di litio a 6 celle (83 Wh)
Alimentazione: Adattatore di alimentazione Smart AC da 280 W
Colore: Shadow Black
Dimensioni: 36,9 x 25,94 x 2,35 cm
Peso: 2,44 kg
Garanzia: 2 anni on-site + 2 anni HP Absolute
Per la corretta compatibilità del Care Pack, utilizza il portale HP
https://cpc2.ext.hp.com/?countries=CZ
Tutto sui processori AMD qui: https://amd.atcomp.cz
Il notebook da gioco OMEN da 16" puoi portarlo ovunque.
Allo stesso modo impressionante è lo schermo ad alta risoluzione, con frequenza dei fotogrammi fluida e caratteristiche antiriflesso.
Sistema operativo: Free DOS
Processore: AMD Ryzen™ 7 7840HS (frequenza base 3,8, max 5.1 GHz, 16 MB di cache L3, 8 core, 16 thread)
Chipset: AMD integrato SoC
Memoria: 16 GB DDR5-5600 MHz RAM (2 x 8 GB)
Disco rigido: 1 TB PCIe® Gen4 NVMe™ TLC M.2 SSD
Unità ottica: Senza unità ottica
Display: 40.9 cm (16.1") diagonale, QHD (2560 x 1440), 240 Hz, tempo di risposta di 3 ms, IPS, micro-edge, anti-riflesso, Low Blue Light, 300 nits, 100% sRGB
Scheda grafica: NVIDIA GeForce RTX 4060 GPU (8 GB GDDR6 dedicata)
Dispositivo di puntamento: HP Imagepad
Tastiera retroilluminata: Sì, RGB
Tastierino numerico: No
Webcam: HP True Vision 1080p
Lettore di impronte digitali: No
Rete: 10/100/1000 GbE LAN
Comunicazione wireless:
*Realtek Wi-Fi 6E (2x2)
*Bluetooth® 5.3 (supporto per velocità di trasferimento gigabit)
USB:
*2x USB Type-C® con velocità di trasferimento di 10 Gb/s (USB Power Delivery, DisplayPort™ 1.4, HP Sleep and Charge)
*2x SuperSpeed USB Type-A con velocità di trasferimento del segnale di 5 Gb/s (1x HP Sleep and Charge)
Altri connettori:
*1× connettore combinato cuffie/microfono
*1x HDMI 2.1
*1x RJ-45
Lettore di schede di memoria: No
Batteria: Polimeri di litio a 6 celle (83 Wh)
Alimentazione: Adattatore di alimentazione Smart AC da 280 W
Colore: Shadow Black
Dimensioni: 36,9 x 25,94 x 2,35 cm
Peso: 2,44 kg
Garanzia: 2 anni on-site + 2 anni HP Absolute
Per la corretta compatibilità del Care Pack, utilizza il portale HP
https://cpc2.ext.hp.com/?countries=CZ
Tutto sui processori AMD qui: https://amd.atcomp.cz











