Descrizione del prodotto HP Omnibook 5 16-af1003nc C09WNEA#BCM Computer portatile, U5-225U, 16", WUXGA, 16GB, 512GB, Intel int, W11H, Blue, 3R
| Výrobce | INTEL |
| Typ CPU | Intel Core Ultra 5 |
| Generace CPU | Intel Ultra 2. generace |
| Přesný model | U5-225U |
| Zákl.frekvence jádra CPU (GHz) | 1,5 |
| Počet jader | 12 |
| Kapacita přesná (GB) | 512GB |
| Otáčky (rpm) | Bez otáček |
| Podsvícení klávesnice | Ano |
| Typ obrazovky | OLED/AMOLED |
| Konektor DisplayPort | Ne |
| Konektor HDMI | Ano |
| Verze HDMI | Verze 2.1 |
| Webkamera | Ano |
| Výkon napájecího zdroje (W) | 65 |
| Napájecí konektor | USB - C |
| Model notebooku | 16-af1003nc |
| Typ notebooku | Standardní notebook |
| Displej - úhlopříčka [palce] | 16 |
| Displej - velikost | 16" |
| Displej - rozlišení | 1920x1200 |
| Paměť - velikost (GB) | 16 |
| Typ paměti | LPDDR5x |
| Rozměry paměti | Bez přístupných slotů |
| Paměť - rychlost | 7500 |
| Paměť - maximální velikost | 16 |
| Disk - typ | SSD |
| Optická mechanika | Ne |
| Čtečka karet | Ne |
| Grafická karta | integrovaná |
| Modelová řada GPU | Intel Arc/Intel Graphics |
| Polohovací zařízení | HP Imagepad |
| Rozlišení webkamery | 1080p |
| Čtečka čipových karet | Ne |
| Čtečka otisku prstů | Ne |
| Displej - dotykový | Ne |
| Dotyk aktivní pero (v balení) | Ne |
| USB 3.x (počet) | 2 ks |
| USB 3.x | Ano |
| USB 2.0 (počet) | 0 ks |
| USB 2.0 | Ne |
| USB 3.x Type-C (počet) | 2 ks |
| USB 3.x Type-C | Ano |
| Thunderbolt 4 / USB 4 (počet) | 0 ks |
| Thunderbolt 4 / USB 4 Type-C | Ne |
| Thunderbolt 3 (kompatibilní) | Ne |
| Výstup VGA | Ne |
| Výstup DVI | Ne |
| Výstup mini/micro HDMI | Ne |
| Výstup mini DisplayPort | Ne |
| Sériový port | Ne |
| Konektor RJ45 | Ne |
| Bluetooth | Ano |
| Wi-Fi | Ano |
| WiDi | Ne |
| Express card | Ne |
| Bezpečnostní prvky | Ano |
| TPM 2.0 | Ano |
| Operační systém | Windows 11 Home |
| MS Office | Ano |
| Barva | Modrá |
| Hmotnost přesná (kg) | 1,77 |
| Hmotnost | Lehký od 1,51 do 2 kg |
| Baterie - články | 3 články |
| Typ baterie | Li-Pol (Lithium-polymerová) |
| Záruka notebooku | 3R |
| Typ SSD | M.2 |
| Ethernet | Ne |
| Datové sítě | Nepodporuje |
| NFC | Ne |
| Audio 3,5mm jack | Ano |
| Výška (mm) | 254,8 |
| Šířka (mm) | 357,7 |
| Hloubka (mm) | 18,6 |
| Max.frekvence jádra CPU (GHz) | 4,8 |
| Obnovovací frekvence (Hz) | 300 |
| Baterie - kapacita (Wh) | 59 |
| CPU s podporou AI | Ano |
| Bluetooth verze | 05.IV |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6 802.11ax |
| Power Delivery - USB-C | Napájení a DisplayPort |
| Konstrukce notebooku | Klasická konstrukce |
| Numerická část | Ano |
| Thunderbolt 5 | Ne |
| MS GamePass Trial | 3 měsíce |
| NPU - počet TOPs | 12 |
HP OmniBook 5 16-af1003nc
*25GB di archiviazione Dropbox per 12 mesi
Sistema operativo: Windows 11 Home
Processore: Intel Core Ultra 5 225U (12 core - 2P + 8E + 2LPE, 14 thread, P-core 1,5/4,8 GHz, E-core 1,3/3,8 GHz, LPE-core 0,7/2,4 GHz, 12 MB cache)
NPU: Intel® AI Boost (12 TOPS)
Memoria: 16GB LPDDR5x-7500 MT/s (integrata)
Disco rigido: 512GB PCIe® Gen4 NVMe™ M.2 SSD
Unità ottica: no
Lettore di schede di memoria: no
Display: 40,6 cm (16”) OLED UWVA BrightView 2K (1920x1200), tempo di risposta 0,2 ms, cornice sottile, funzione di riduzione della luce blu, 300 nit e 95% DCI-P3
Scheda grafica: Integrata Intel Arc/Intel Graphics
Audio: 2× altoparlante DTS:X® Ultra, HP Audio Boost; 2× microfono
Webcam: FHD HP TrueVision 1080p con IR
Gestione della sicurezza: Trusted Platform Module (Firmware TPM), tasto per disattivare il microfono, otturatore della fotocamera per la protezione della privacy
Dispositivo di puntamento: HP Imagepad
Tastiera retroilluminata: sì
Tastierino numerico: sì
Lettore di impronte digitali: no
Rete: no
Comunicazione wireless: Realtek Wi-Fi 6 (2×2) e Bluetooth® 5.4
Porte USB:
*2× USB-C® con velocità di trasferimento di 10 Gbit/s (USB Power Delivery, DisplayPort™ 1.4a, HP Sleep and Charge)
*1× USB-A con velocità di trasferimento di 10 Gbit/s
*1× USB-A con velocità di trasferimento di 5 Gbit/s
Altre porte:
*1× Connettore combinato da 3,5 mm per microfono/cuffie
*1× HDMI 2.1
Batteria: Batteria Li-polimero a 3 celle, 59 Wh
Alimentazione: Adattatore di alimentazione USB-C® da 65W
Colore: blu cielo
Dimensioni: 357,7×254,8×17,9-18,6mm
Peso: 1,77kg
Garanzia: 2 anni
*25GB di archiviazione Dropbox per 12 mesi
Sistema operativo: Windows 11 Home
Processore: Intel Core Ultra 5 225U (12 core - 2P + 8E + 2LPE, 14 thread, P-core 1,5/4,8 GHz, E-core 1,3/3,8 GHz, LPE-core 0,7/2,4 GHz, 12 MB cache)
NPU: Intel® AI Boost (12 TOPS)
Memoria: 16GB LPDDR5x-7500 MT/s (integrata)
Disco rigido: 512GB PCIe® Gen4 NVMe™ M.2 SSD
Unità ottica: no
Lettore di schede di memoria: no
Display: 40,6 cm (16”) OLED UWVA BrightView 2K (1920x1200), tempo di risposta 0,2 ms, cornice sottile, funzione di riduzione della luce blu, 300 nit e 95% DCI-P3
Scheda grafica: Integrata Intel Arc/Intel Graphics
Audio: 2× altoparlante DTS:X® Ultra, HP Audio Boost; 2× microfono
Webcam: FHD HP TrueVision 1080p con IR
Gestione della sicurezza: Trusted Platform Module (Firmware TPM), tasto per disattivare il microfono, otturatore della fotocamera per la protezione della privacy
Dispositivo di puntamento: HP Imagepad
Tastiera retroilluminata: sì
Tastierino numerico: sì
Lettore di impronte digitali: no
Rete: no
Comunicazione wireless: Realtek Wi-Fi 6 (2×2) e Bluetooth® 5.4
Porte USB:
*2× USB-C® con velocità di trasferimento di 10 Gbit/s (USB Power Delivery, DisplayPort™ 1.4a, HP Sleep and Charge)
*1× USB-A con velocità di trasferimento di 10 Gbit/s
*1× USB-A con velocità di trasferimento di 5 Gbit/s
Altre porte:
*1× Connettore combinato da 3,5 mm per microfono/cuffie
*1× HDMI 2.1
Batteria: Batteria Li-polimero a 3 celle, 59 Wh
Alimentazione: Adattatore di alimentazione USB-C® da 65W
Colore: blu cielo
Dimensioni: 357,7×254,8×17,9-18,6mm
Peso: 1,77kg
Garanzia: 2 anni











