SPECIFICHE TECNICHE
| GENERALE | |
| Dimensione | 1.75 mm |
| Diam. tolleranza | ±0.05 mm |
| Lunghezza | 396 m |
| PROPRIETÀ DEL MATERIALE | |
| Densità | 1.05 g/cm (ISO 1183) |
| Temperatura di rammollimento Viscat | 104 °C (ISO 306) |
| Resistenza alla flessione | 76 MPa (ISO 178) |
| Modulo di flessione | 220 Mpa (ISO 178) |
| Resistenza all'impatto - Metodo Charpy 23°C | 21 kJ/m2 (ISO 179) |
| Resistenza alla trazione | 47 Mpa (ISO 527) |
| Allungamento a trazione | 30% (ISO 527) |
| IMPOSTAZIONI CONSIGLIATE PER LA STAMPANTE | |
| Temperatura di estrusione | 250±10 °C |
| Temperatura del piano | 90°C |
| Velocità di stampa | 30 mm/s |
.