SPECIFICHE TECNICHE
| Precisione del diametro | 2.90 mm ± 0.03 mm 1.75 mm ± 0.02 mm |
| Temperatura di estrusione | 230 - 240 °C |
| Peso netto del materiale | 1.00 kg |
| Colore | nero |
| Lunghezza del Filamento | 70 m (per 2.85mm di spessore) 404 m (per 1.75mm di spessore) |
| Densità | 1.05 g/cm3 |
| Resistenza a trazione | 48 MPa |
| Resistenza alla flessione | 76 MPa |
| Modulo di flessione | 2.2 GPa |
| Resistenza all'impatto (Charpy) | 20 KJ/m2 |
| Temperatura di distorsione termica | 98 °C |
| Ritiro allo stampaggio | 0.3 – 0.7% |
.