Proteggete i documenti
La sicurezza completa garantisce la piena protezione dei documenti, dei dispositivi e della rete. Tra le funzioni di sicurezza c'è TLS1.3, verifica del sistema all'avvio e stampa protetta con codice PIN.
Interfaccia utente intuitiva
Esecuzione facile delle operazioni di stampa e scansione tramite pulsanti di selezione rapida. Le icone trascinabili aiutano a personalizzare lo schermo del display e consentono di eseguire agevolmente le operazioni comuni.
Aumento della produttività
Risparmia tempo prezioso con velocità di stampa fino a 40 pagine./min, velocità di scansione fino a 100 immagini./min e tempo di riscaldamento di 14 secondi. Gestisci la tua stampante con l'applicazione Universal Print di Microsoft.
Collaborate nel cloud
Sfrutta le potenzialità del cloud grazie alla connessione integrata ai servizi di archiviazione cloud, come Google Drive, Dropbox e OneDrive.
Risparmio di spazio
Grazie al design compatto, è possibile posizionare facilmente il dispositivo su scrivanie o banconi, massimizzando così lo spazio in ufficio.
Stampa mobile
Stampa comodamente documenti dal tuo smartphone o tablet utilizzando l'app Canon PRINT Business o le tecnologie AirPrint (iOS) o Mopria (Android).

| Specifiche generali | |
|---|---|
| Tipo di dispositivo | Dispositivo multifunzione laser monocromatico |
| Funzioni disponibili | Stampa, copia e scansione |
| Specifiche di stampa | |
| Velocità di stampa | Fronte singolo: fino a 36 pag./fino a 58,8 pagine al minuto (A4)/min (A5 – orizzontale) Fronte-retro: fino a 30,2 ipm./min (A4) |
| Metodo di stampa | Stampa monocromatica a laser |
| Risoluzione di stampa | Fino a 1 200 × 1 200 dpi |
| Tempo di riscaldamento | Circa 14 secondi o meno dall'accensione |
| Tempo di stampa della prima copia | Circa. 5,0 s o meno |
| Linguaggi della stampante | UFRII, PCL 5e, PCL6, Adobe PostScript3 |
| Font | 45 font PCL 136 font postscript |
| Margini di stampa | 5 mm sopra, sotto, a sinistra e a destra 10 mm sopra, sotto, a sinistra e a destra (buste) |
| Modalità risparmio toner | Sì |
| Funzioni di stampa avanzate | Stampa sicura crittografata Stampa sicura Stampa da dispositivo di memoria USB (JPEG/TIFF/PDF) Stampa da cloud (Dropbox, Google Drive, OneDrive) (PDF/JPEG) Microsoft Universal Print iOS: AirPrint, applicazione Canon PRINT Business Android: certificazione per tecnologia Mopria, applicazione Canon PRINT Business, plug-in Canon Print Service |
| Specifiche di copia | |
| Velocità di copia | Monofacciale (A4): fino a 36 pag./min Fronte-retro (A4): fino a 30,2 immagini./min |
| Tempo di stampa della prima copia | Circa 6,1 secondo o meno |
| Risoluzione copia | Fino a 600 × 600 dpi |
| Modalità di copia | Testo, testo/fotografia (predefinito), testo/fotografie (alta qualità), fotografie |
| Copia fronte/retro | Fronte/retro su fronte/retro (automatico) |
| Copie multiple | Fino a 999 copie |
| Riduzione/ingrandimento | Dal 25% al 400% in incrementi dell'1% |
| Altre funzioni | Cancellazione cornice, completamento, 2 a 1, 4 a 1, copia della carta d'identità |
| Specifiche per la scansione | |
| Tipo standard | A colori |
| Risoluzione di scansione | Ottica: fino a 600 × 600 dpi Estesa: fino a 9 600 × 9 600 dp |
| Velocità di scansione | Monofacciale in bianco e nero: 50 img./min (300 × 300 dpi) Fronte singolo a colori: 40 immagini./min (300 × 300 dpi) Fronte-retro in bianco e nero: 100 immagini./min (300 × 300 dpi) Fronte-retro a colori: 80 pagine./min (300 × 300 dpi) Monofacciale in bianco e nero: 40 pag./min (300 × 600 dpi) Unilaterale a colori: 20 pagine./min (300 × 600 dpi) Fronte-retro in bianco e nero: 80 pagine./min (300 × 600 dpi) Fronte-retro a colori: 40 immagini./min (300 × 600 dpi |
| Profondità di colore della scansione | 24 bit / 24 bit (input/output) |
| Scala di grigi | 256 livelli |
| Compatibilità | TWAIN, WIA, ICA |
| Larghezza massima di scansione | 216 mm |
| Scansione su e-mail | TIFF / JPEG / PDF / formato PDF compatto/ formato PDF ricercabile |
| Scansione su computer | TIFF / JPEG / PDF / formato PDF compatto/ formato PDF ricercabile |
| Scansione su dispositivo di memoria USB | TIFF / JPEG / PDF / formato PDF compatto/ formato PDF ricercabile |
| Scansione su FTP | TIFF / JPEG / PDF / formato PDF compatto/ formato PDF ricercabile |
| Scansione su cloud | TIFF/JPEG/PDF/PNG |
| iFAX | ITU-T.37 |
| Lavoro con i media | |
| Tipo di scanner | Vetro dello scanner, alimentatore automatico di documenti fronte-retro (passaggio singolo) |
| Ingresso carta (standard) | Vassoio da 250 fogli Vassoio multifunzione con capacità di 100 fogli Alimentatore automatico di documenti da 50 fogli |
| Ingresso carta (opzionale) | Vassoio da 550 fogli |
| Capacità massima di ingresso carta | 900 fogli |
| Uscita carta | 150 fogli |
| Tipi di supporti | Carta comune, carta riciclata, carta spessa, carta sottile, etichetta, cartolina, busta |
| Dimensioni dei supporti | Vassoio (standard e opzionale): A4, A5, A5 (orizzontale), A6, B5, Legal, Letter, Executive, Statement, OFFICIO, B-OFFICIO, M-OFFICIO, GLTR, GLGL, Foolscap, 16K, dimensioni personalizzate: minimo 105 × 148 mm fino a massimo 216,0 × 355,6 mm. Vassoio multifunzione: A4, A5, A5 (orizzontale), A6, B5, Legal, Letter, Executive, Statement, OFFICIO, B-OFFICIO, M-OFFICIO, GLTR, GLGL, Foolscap, 16K, scheda di archivio, busta (COM10, Monarch, C5, DL), dimensioni personalizzate: minimo 76,2 × 127 mm fino a massimo 216,0 × 355,6 mm. Alimentatore automatico di documenti (ADF): A4, A5, A6, B5, Legal, Letter, Statement, dimensioni personalizzate: minimo 105 × 128 mm fino a massimo 215,9 × 355,6 mm |
| Grammature dei supporti | Vassoio (standard e opzionale): 60 a 120 g/m2 Vassoio multifunzione: 60 a 199 g/m2 Alimentatore automatico di documenti: 60 a 120 g/m2 |
| Stampa fronte/retro | A4, Legal, Letter, OFFICIO, B-OFFICIO, M-OFFICIO, GLGL, Foolscap Dimensione personalizzata: minimo 210 × 279,4 mm fino a massimo 216,0 × 355,6 mm 60 a 120 g/m2 |
| Interfaccia e software | |
| Tipo di interfaccia | USB 2.0 Hi-Speed, 10BASE-T/100BASE-TX/1000Base-T, Wi-Fi – 802.11b/g/n, connessione diretta wireless |
| Compatibilità con il sistema operativo | Windows® 11 / Windows® 10 / Server® 2022 / Server® 2019 / Server® 2016 / Server® 2012R2 / Server® 2012 Mac OS X versione 10.13 e superiori Linux |
| Protocollo di rete | Stampa: TCP/IP (LPD/Port9100/IPP/IPPS/WSD) Scansione: Scansione controllata dal dispositivo: file: FTP (TCP/IP), SMB3.0 (TCP/IP) E-mail/I-Fax: SMTP (invio), POP3 (ricezione) Controllo scansione da computer: TCP/IP Gestione: SNMPv1, SNMPv3 (IPv4, IPv6) Sicurezza: TLS1.3, IPSec, Filtraggio indirizzi IP, IEEE802.1X, SNMPv3, SSL (HTTPS, IPPS) Sicurezza (connessione wireless): Modalità infrastruttura: WEP (64/128 bit), WPA-PSK (TKIP/AES), WPA2-PSK (TKIP/AES), WPA-EAP (AES), WPA2-EAP (AES) Modalità punto di accesso: WPA2-PSK (AES) |
| Software e gestione della stampante | Strumento MF Scan Utility, Interfaccia utente remota (RUI), Gestione ID dipartimento, Strumento Toner Status Tool, iW Enterprise Management Console: software server per la gestione centralizzata di un gruppo di dispositivi eMaintenance: RDS integrato consente di fornire servizi remoti di eMaintenance, come il rilevamento dello stato dei contatori, gestione automatica dei materiali di consumo e diagnostica remota Libreria delle applicazioni |
| Caratteristiche generali | |
| Volume di stampa mensile consigliato | 750 a 4.000 pagine al mese |
| Utilizzo lavorativo | Massimo 80.000 pagine al mese |
| Velocità del processore | 1.200 MHz |
| Memoria | 1 GB |
| Archiviazione | 4GB eMMC |
| Pannello di controllo | Schermo LCD a colori touch da 12,7 cm |
| Dimensioni con scomparti (L × P × A) | 420 mm × 460 mm × 375 mm |
| Spazio per l'installazione (L × P × A) | 689 mm × 1 081 mm × 824 mm |
| Peso | Ca. 16,3 kg |
| Ambiente operativo | Temperatura: 10 a 30 °C Umidità: 20 a 80 % UR (senza condensa) |
| Alimentazione | 220–240 V (±10 %), 50/60 Hz (±2 Hz) |
| Consumo energetico | Massimo: circa 1 280 W Durante la stampa: circa 480 W Modalità standby: circa 8 W Modalità sleep: circa 0,9 W |
| Livelli di rumore | Pressione acustica: In funzione: stampa fronte/retro 53 dB / stampa fronte 52 dB Modalità standby: silenzioso Rumorosità: In funzione: stampa fronte/retro 68 dB / stampa fronte 66 dB Modalità standby: silenzioso |
| Materiali di consumo | |
| Cartucce | Cartuccia 070 (3 000 pagine) Cartuccia 070H (10 200 pagine) |
| Accessori e opzioni | |
| Elementi | Unità di alimentazione carta AH1 (vassoio da 550 fogli) |
.