La stampante multifunzione di punta della serie PIXMA TS8750 è sufficientemente intuitiva da poter essere utilizzata da tutta la famiglia. Grazie al sistema di sei inchiostri separati, eccelle nella stampa di documenti e fotografie con colori vivaci.
Facile da usare grazie a un menu semplificato
Grazie al grande schermo inclinabile da 4,3 pollici e all'interfaccia touch personalizzabile Switch UI, che facilita l'accesso alle funzioni e alle impostazioni, l'utilizzo della stampante della serie PIXMA TS8750 è più semplice che mai.
Stampa facile senza bisogno di un computer
Stampa foto e documenti in modalità wireless dal tuo dispositivo mobile utilizzando l'aggiornamento dell'app Canon PRINT. Imposta rapidamente la connessione alla rete Wi-Fi utilizzando le informazioni già presenti sul dispositivo (solo per iOS), oppure connettiti direttamente scansionando il codice QR con smartphone Android e iOS.
Stampe rapide e di alta qualità per lavoro e divertimento
Grazie al sistema di sei inchiostri separati, stampi rapidamente documenti nitidi (15 pagine./min in bianco e nero, 10 img./min a colori) e splendide fotografie dai colori vivaci (fotografie senza bordi 4 × 6" in 13 secondi).
Progettato per il tuo stile di vita
Massimizza il tuo spazio con il design discreto e compatto di alta qualità delle stampanti della serie PIXMA TS8750, che si adattano all'interno di ogni casa. Disponibile in bianco e nero.
Più modi per essere produttivi
Stampa su diversi tipi di supporti grazie a due modalità di alimentazione della carta, crea stampe di dischi compatti utilizzando il vassoio multifunzione e risparmia denaro con la stampa fronte/retro automatica.

| SPECIFICHE GENERALI | |
|---|---|
| Funzioni | Wi-Fi, stampa, copia, scansione, connessione al cloud |
| SPECIFICHE DELLA STAMPANTE | |
| Risoluzione di stampa | Fino a 4.800 × 1.200 dpi |
| Tecnologia di stampa | 6 serbatoi d'inchiostro separati (PGBK, BK, C, M, Y, GY) 6 serbatoi d'inchiostro separati (PGBK, BK, C, M, Y, GY) Inchiostri del sistema ChromaLife100 |
| Velocità di stampa in bianco e nero | Circa. 15,0 fig./min |
| Velocità di stampa a colori | Circa 10,0 fig./min |
| Velocità di stampa delle foto | Stampa senza bordi 10 × 15 cm: ca. 13 secondi |
| Stampa senza bordi | A4, B5, LTR, 4" × 6", 5" × 7", 8" × 10", cartolina (91 × 55 mm) quadrato (89 × 89 mm), quadrato (127 × 127 mm) |
| Stampa fronte/retro | Stampa fronte/retro automatica (A4, A5, B5, LTR – carta comune) |
| Stampa su dischi | Sì |
| CARTUCCE E RESA | |
| Cartucce d'inchiostro standard | 6 serbatoi d'inchiostro separati PGI-530PGBK (nero pigmentato) CLI-531BK (nero) CLI-531C (ciano) CLI-531M (magenta) CLI-531Y (giallo) CLI-531GY (grigio) |
| Resa della cartuccia (carta comune) | Stampa a colori di documenti formato A4 Nero pigmentato: 400 pagine Ciano: 515 pagine Magenta: 475 pagine Giallo: 515 pagine |
| Resa della cartuccia (stampa fotografica) | Fotografie 10 × 15 cm Nero: 656 pagine Ciano: 191 pagine Magenta: 242 pagine Giallo: 191 pagine Grigio: 324 pagine |
| TIPI DI CARTA SUPPORTATI | |
| Tipi di carta | Carta comune (64 g/m2 – 105 g/m2), Carta ad alta risoluzione High Resolution Paper (HR-101N), Carta fotografica Photo Paper Pro Platinum (PT-101), Carta fotografica lucida Photo Paper Plus Glossy II (PP-201), Carta fotografica Photo Paper Pro Luster (LU-101), Carta fotografica semi-lucida Photo Paper Plus Semi-gloss (SG-201), Carta fotografica lucida per uso quotidiano Glossy Photo Paper "Everyday Use" (GP-501), Carta fotografica opaca Matte Photo Paper (MP-101), Pellicola termoadesiva T-shirt Transfer, Busta, Carta fotografica magnetica Magnetic Photo Paper (MG-101) Carta fotografica riposizionabile (RP-101) Biglietti di auguri (prodotti da Avery e Red River Paper), Cartoncino etichettato (prodotto dalle aziende Neenah Paper e INKPRESS), Canon Red Label Superior (WOP111) Carta per ufficio per stampa a colori Canon Oce Office Colour Paper (SAT213) Pellicola termoadesiva per tessuti scuri (DF-101), Pellicola termoadesiva per tessuti chiari (LF-101), Carta artistica ruvida Premium Fine Art Rough (FA-RG1) |
| Capacità massima di ingresso carta | Vassoio posteriore: max. 20 fogli (carta fotografica) o max. 100 fogli (carta comune) Vassoio anteriore: max. 100 fogli (carta comune) Vassoio multifunzione: 1 disco stampabile CD, DVD o Blu-Ray |
| Formati carta | A4, A5, B5, LTR, LGL, Busta n. 10, Busta DL, cartolina (91 × 55 mm) 4" × 6", 5" × 7", 7" × 10", 8" × 10", quadrato (89 × 89 mm, 127 × 127 mm) dimensione personalizzata (larghezza: 55 mm a 215,9 mm, lunghezza: 89 mm a 676 mm) |
| Grammatura carta | Carta comune con grammatura da 64 a 105 g/m2 o carte originali supportate da Canon Carta Canon: max. grammatura della carta: ca. 300 g/m2 (Carta fotografica Pro Platinum PT-101) |
| SPECIFICHE DELLO SCANNER | |
| Tipo di scanner | Scanner a colori CIS piano |
| Risoluzione dello scanner (ottica) | 2.400 × 4.800 dpi |
| Profondità di scansione (input/output) | Colore: 16 bit/8 bit per ogni componente RGB Scala di grigi: 16 bit / 8 bit |
| Dimensione massima del documento | Vetro dello scanner: A4, LTR (216 × 297 mm) |
| SPECIFICHE DELLA COPIATRICE | |
| Velocità di copia | sFCOT: ca. 14 s sESAT: ca. 7 fig./min |
| Copia multipla | Max. 99 copie |
| Funzioni di copia | Copia di documenti, copia di fotografie, copia senza bordi, copia fronte-retro, copia 2 in 1 e 4 in 1 Copia con eliminazione del bordo, copia di etichette per dischi, copia di documenti d'identità |
| Ingrandimento durante la copia | Dal 25 al 400 % Adattamento alla dimensione della pagina |
| INTERFACCIA | |
| Tipo e dimensione del display | Display LCD a colori touchscreen da 4,3" (10,8 cm) |
| Lingue del display | Selezione tra 33 lingue: giapponese, inglese (mm e pollici), tedesco, francese, italiano, spagnolo, olandese, portoghese, norvegese, svedese, danese, finlandese, russo, ceco, ungherese, polacco, sloveno, turco, greco, cinese semplificato, cinese tradizionale, coreano, indonesiano, slovacco, estone, lettone, lituano, ucraino, rumeno, bulgaro, tailandese, croato, vietnamita |
| CONNESSIONE | |
| Interfaccia standard | USB Hi-Speed (porta B) Wi-Fi: IEEE802.11n, IEEE802.11g, IEEE802.11b, IEEE802.11a, IEEE802.11ac Sicurezza Wi-Fi: WPA-PSK (TKIP/AES), WPA2-PSK (TKIP/AES), WPA3-SAE (AES) Banda di frequenza della rete LAN wireless: 2,4 GHz / 5 GHz |
| Applicazioni mobili | Applicazione Canon PRINT Applicazione Easy-PhotoPrint Editor Applicazione Creative Park |
| Caratteristiche della stampante | Software Easy-PhotoPrint Editor PIXMA Cloud Link Modulo plug-in Canon Print Service (Android) Apple AirPrint Wireless Direct Mopria (Android) PosterArtist Web |
| Schede di memoria compatibili | Schede SD, SDHC, SDXC, miniSD, micro SD mini SDHC, micro SDHC*, microSDXC |
| SOFTWARE | |
| Sistemi operativi supportati | Windows 11, Windows 10, Windows 8.1 Windows 7 SP1 La funzionalità può essere garantita solo su un computer con sistema operativo Windows 7 preinstallato o successivo. macOS 10.15.7 a 13 |
| Sistemi operativi mobili supportati | iOS, iPadOS, Android, ChromeOS |
| Requisiti di sistema | Display: 1 024 × 768 XGA |
| PARAMETRI FISICI | |
| Peso | circa 6,6 kg |
| Dimensioni (L × P × A) | Con vassoi inseriti: circa 372 × 345 × 142 mm Con vassoi estratti: Circa 372 × 651 × 301 mm |
| Livello di rumore acustico | circa 44,5(A) |
| Ambiente operativo consigliato | Temperatura: 15 a 30 °C Umidità: 10 a 80 % UR (senza condensa) |
| Alimentazione | 100 a 240 V AC, 50/60 Hz |
| Consumo energetico | Spento: ca. 0,1 W Modalità standby (collegamento al computer tramite interfaccia USB): ca. 1,1 W (lampada di scansione spenta) Modalità standby (tutte le porte collegate): circa 1,6 W (lampada di scansione spenta) Tempo per passare alla modalità standby: 10 min Copia: circa 26 W |