Grazie all'alimentatore automatico di documenti da 50 fogli, puoi creare rapidamente portafogli immobiliari per i clienti e scansionare e copiare facilmente documenti chiave, senza preoccuparti di esaurire l'inchiostro o la carta. Stampa biglietti da visita su supporti opachi o lucidi.
Stampa facilmente le fatture grazie all'affidabilità costante, all'alta velocità e alle dimensioni compatte. Create materiali di alta qualità e resistenti per i punti vendita, banner promozionali e etichette, tutto internamente.
Stampa i record dei clienti o i nuovi dettagli degli appuntamenti – direttamente sulle buste. Create materiali convincenti che mettano in risalto le capacità della vostra clinica.
Mantieni bassi i costi di stampa aziendali grazie all'enorme resa di 14.000 pagine con il set di flaconi di inchiostro a colori o 6.000 pagine con il flacone di inchiostro nero. Passando alla modalità di risparmio energetico risparmierai ancora di più.
Stampate documenti aziendali di qualità straordinaria con colori vivaci e dettagli perfettamente nitidi (anche con elementi così piccoli come codici a barre o codici QR) a velocità di 24 pag./min in bianco e nero e 15,5 imm./min a colori, grazie ai quali rispetterete facilmente le scadenze brevi. Gestisci facilmente i flussi di lavoro per l'elaborazione dei documenti grazie a funzionalità aziendali dedicate.
Con un alimentatore automatico di documenti da 50 fogli, uno schermo touch a colori inclinabile da 6,9 cm e un vassoio carta fino a 350 fogli, il lavoro per rispettare scadenze impegnative sarà più leggero. Elaborazione di vari media – anche la stampa di banner fino a 1,2 m di lunghezza.
Riduci la quantità di rifiuti grazie alla stampa a getto d'inchiostro a risparmio energetico utilizzando cartucce d'inchiostro ad alta resa e la scansione in cartelle di rete, e-mail o su dispositivi USB. Il serbatoio di inchiostro di scarto sostituibile dall'utente garantisce tempi di inattività minimi.
Stampa, scansiona, copia e collegati al cloud con l'app Canon PRINT. Compatibile con le tecnologie Apple AirPrint (iOS) e Mopria® (Android). Sfruttate la possibilità di connessione alla rete Ethernet e il supporto per la rete Wi-Fi dual-band.
Goditi una protezione multilivello grazie alla sicurezza Wi-Fi WPA3, supporto per la potente crittografia TLS1.3 per uno scambio sicuro dei dati e aggiornamenti automatici del firmware, che ti permettono di affrontare le minacce più recenti.
| Specifiche generali | |
|---|---|
| Funzioni | Wi-Fi, Ethernet, stampa, copia, scansione e connessione al cloud |
| Numeri di modello | MAXIFY GX6140 |
| Specifiche della stampante | |
| Risoluzione di stampa | Fino a 600 × 1 200 dpi1 |
| Margini di stampa (min.) | In alto: 5 mm, in basso: 5 mm, a sinistra e a destra: 5 mm |
| Tecnologia di stampa | 1 testina di stampa Stampante con serbatoi di inchiostro ricaricabili |
| Velocità di stampa in bianco e nero | Circa 24 fig./min2 |
| Velocità di stampa a colori | Circa 15,5 fig./min3 |
| Tempo di stampa della prima copia | Bianco e nero: 5,5 s (pronto/fronte)4 A colori: 7 s (pronto/fronte)5 |
| Materiali di consumo e resa | |
| Cartucce d'inchiostro standard | GI-46 BK GI-46 C GI-46 M GI-46 Y |
| Serbatoio di scarto dell'inchiostro | MC-G01 (sostituzione da parte dell'utente) |
| Resa della cartuccia (carta comune) | Stampa di documenti a colori formato A46 Bianco e nero: 6.000 pagine (9.000 pagine in modalità risparmio)7 A colori: 14.000 pagine (21.000 pagine in modalità risparmio)8 * Resa stimata dell'inchiostro |
| Carte supportate | |
| Tipi di carta | Carta comune (64 g/m2 a 105 g/m2), Carta Red Label Superior 80 g/m2 (WOP111), Carta Canon Océ Office Colour Paper 80 g/m2 (SAT213), Carta fotografica Photo Paper Pro Luster (LU-101), Carta fotografica lucida Photo Paper Plus Glossy II (PP-201) Carta fotografica opaca Matte Photo Paper (MP-101), Carta fotografica lucida per uso quotidiano Glossy Photo Paper "Everyday Use" (GP-501) Carta ad alta risoluzione High Resolution Paper (HR-101N), Busta Carta fotografica semi-lucida Photo Paper Plus Semi-gloss (SG-201), Carta fotografica riposizionabile (RP-101) Carta fotografica magnetica Magnetic Photo Paper (MG-101) Pellicola trasferibile per tessuti chiari (LF-101), Carta opaca bifacciale Double sided Matte Paper (MP-101D) |
| Capacità massima di ingresso carta | Vassoio posteriore: max. 100 fogli (carta bianca) Vassoio 1: max. 250 fogli (carta semplice) Alimentatore automatico di documenti: A4, A5, LTR: 50 fogli, LGL: 10 fogli |
| Formati carta | Vassoio posteriore: A4, A5, A6, B5, LTR, LGL, 4" × 6" (10 × 15 cm), 5" × 7" (13 × 18 cm), 7" × 10" (18 × 25 cm), 8" × 10" (20 × 25 cm), quadrato 5" × 5", (127 mm × 127 mm), buste (DL, COM10, C5), formati personalizzati (larghezza 89 mm a 216 mm, lunghezza 127 mm a 1 200 mm) Vassoio: A4, LTR, A5, B5 Alimentatore automatico di documenti: A4, A5, LTR, LGL |
| Grammatura carta | Vassoio posteriore: carta semplice con grammatura da 64 a 105 g/m2 o carte originali supportate da Canon Carta Canon: max. grammatura della carta ca. 265 g/m2 (Carta fotografica lucida Photo Paper Plus Glossy II (PP-201)) Vassoio: carta normale, carta Canon Red Label Superior (WOP111), carta Canon Océ Office Colour Paper (SAT213): 64 g/m2 a 105 g/m2 |
| Specifiche dello scanner | |
| Tipo di scanner | Scanner a colori piano CIS (alimentatore automatico ADF / piano) |
| Velocità di scansione | Fronte singolo 16,9 ipm/min a colori9 Monofacciale 22,2 fig./min in bianco e nero10 |
| Risoluzione scanner (ottica) | 1 200 × 1 200 dpi11 |
| Velocità di scansione linee | A colori: 1,4 ms/linea (300 dpi) Scala di grigi: 1,4 ms/linea (300 dpi)12 |
| Profondità di scansione (input/output) | Colore: 8 bit per ogni componente RGB Scala di grigi: 8 bit |
| Dimensione massima del documento | Vetro: A4 / Lettera (216 × 297 mm) Alimentatore automatico di documenti: A4 / Lettera / Legale (216 × 356 mm) |
| Specifiche della fotocopiatrice | |
| Velocità di copia | sFCOT (a colori): circa 12 s13 sESAT (a colori): circa 12,7 immagini/min14 ESAT/unilaterale con alimentatore ADF (a colori): circa 12,2 ipm./min15 ESAT/solo fronte con alimentatore ADF (in bianco e nero): circa 22,2 ipm./min16 |
| Qualità di copia | 3 livelli (economica, standard, alta) |
| Impostazione dell'intensità | 9 livelli (disponibile impostazione automatica, copia AE) |
| Copia multipla | 99 copie (max.) |
| Funzione di copia | Copia di documenti, copia fronte-retro, copia fronte-retro manuale con alimentatore ADF, 2 in 1 e 4 in 1, copia con fascicolazione (solo alimentatore ADF), copia con eliminazione del bordo (solo scanner piani), copia di documenti d'identità |
| Ingrandimento durante la copia | 25 al 400 % |
| Adattamento della dimensione della pagina | A5 su A4, B5 su A4, A4 su A5 e A4 su B5 |
| Interfaccia e display | |
| Tipo e dimensione del display | Display LCD a colori touchscreen con diagonale di 2,7“ (6,9 cm) |
| Lingue del display | 33 lingue tra cui ceco, inglese, tedesco, francese, italiano, spagnolo e altre |
| Opzioni di connessione | |
| Rete cablata LAN | Protocollo di comunicazione: SNMP/HTTP/TCP/IP (IPv4/IPv6) TLS 1.3/1.2/1.1/1.0 Standard supportati: IEEE802.3u(100BASE-TX) / IEEE802.3 (10BASE-T) Velocità di trasmissione: 10 Mb/s / 100 Mb/s (commutazione automatica) Sicurezza: IEEE 802.1X (EAP-TLS/EAP-TTLS/PEAP) |
| Rete LAN wireless | Protocollo di comunicazione: SNMP/HTTP/TCP/IP (IPv4/IPv6) TLS 1.3/1.2/1.1/1.0 Standard supportati: IEEE802.11n/IEEE802.11g/IEEE802.11b/IEEE802.11a//IEEE802.11ac 1117 Larghezza di banda: 2,4 GHz Portata: all'interno 50 m ?dipende dalla velocità di trasmissione e dalle condizioni ambientali Sicurezza: WPA-PSK (AES) WPA2-PSK (AES) WPA3-SAE (AES) WPA-EAP (AES)* WPA2-EAP (AES)* WPA3-EAP (AES)* * disponibile IEEE802.1X (EAP-TLS/EAP-TTLS/PEAP) |
| Interfaccia | USB Hi-Speed (porta B) |
| Funzioni mobili e cloud | |
| Applicazioni | Canon PRINT Inkjet/SELPHY, Easy-PhotoPrint Editor |
| Funzioni di stampa | Cloud Link, Canon Print Service (Android), Apple AirPrint, Mopria, connessione wireless diretta |
| Supporto assistenti vocali | Amazon Alexa™ |
| Software e compatibilità | |
| Sistemi operativi | Windows 11, Windows 10, Windows 8.1, Windows 7 SP1 La funzionalità può essere garantita solo su un computer con sistema operativo preinstallato. I driver della stampante e lo strumento di assistenza per le stampanti IJ supportano i seguenti sistemi operativi: Windows Server 2008 R2 SP1, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Server 2019, Windows Server 2022 e Windows Server 2025. Monitor: risoluzione XGA 1.024 × 768 o superiore Mac: MacOS Big Sur 11.7.6 a macOS Sequoia 15 Sistemi operativi mobili: iOS®, iPadOS, Android™, Chrome OS24 |
| Requisiti minimi | Windows: 1,5 GB o più, risoluzione XGA |
| Software fornito | Driver della stampante Strumento di assistenza per stampanti IJ Software Easy-PhotoPrint Editor (scaricabile)25 Applicazione Easy-Layout Editor (scaricabile) Applicazione Wi-Fi Connection Assistant (scaricabile) Software Quick Utility Toolbox (scaricabile) Software PosterArtist Lite (solo per Windows – scaricabile) |
| Parametri fisici e consumo | |
| Dimensioni (L × P × A) | Circa 399 × 410 × 254 mm (con i vassoi inseriti) Ca. 399 × 645 × 327 mm (con vassoi estesi) |
| Peso | Circa 11,6 kg |
| Livello di rumore acustico | Circa. 49,0 dB (A) |
| Condizioni operative | 5–35 °C, 10 a 90 % UR (senza condensa) |
| Alimentazione | 100 a 240 V AC, 50/60 Hz |
| Carico di lavoro | Fino a 45 000 pagine |
| Consumo energetico | Copia: ca. 20 W Spento: ca. 0,05 W Modalità standby (USB): 0,9 W Modalità standby (tutte le porte): 1,4 W Tempo di transizione alla modalità standby: 5 min 2 s (non modificabile, ErP Lot 26) |
| Consumo energetico tipico (TEC) | 0,157 kWh |
• Stampante multifunzione con serbatoi d'inchiostro ricaricabili
• 4 flaconi di inchiostro ad alta resa (1× nero e 1× C/M/Y)
• Cavo di alimentazione
• Disco di installazione CD-ROM
• Manuali e altri documenti