Filamento per stampante 3D VERBATIM ABS 1,75mm (2019), nero
SPECIFICHE TECNICHE
| Precisione media | 1.75 ± 0.05 mm |
| Peso netto | 1,00 kg |
| Peso lordo | 1,5 |
| Lunghezza del filo | 396 m |
| Densità | 1,05 g/cm3 |
| Resistenza flessionale | 76 MPa |
| Modulo di flessione | 2200 MPa |
| Resistenza all'impatto (Charpy) | 21 KJ/m2 |
| Ritiro allo stampaggio | 0.3 – 0.7 % |
| Limite di snervamento (JIS K 7113) | 47 MPa |
| Allungamento (JIS K 7113) | 30 % |
| Diametro della bobina | 200 mm |
| Profondità della bobina | 72 mm |
| Diametro del mozzo | 102 mm |
| Diametro del foro del mozzo | 51 mm |
| Impostazioni Consigliate della Stampante | Temperatura di estrusione: 250±10 °C Temperatura del piano: 90 °C Velocità di stampa: 30 mm/s |
.