Caratteristiche
SPECIFICHE TECNICHE
| Precisione del diametro | 2.90 mm ± 0.03 mm 1.75 mm ± 0.02 mm |
| Temperatura di estrusione | 200 - 220 °C |
| Peso netto del materiale | 1.00 kg |
| Colore | blu |
| Lunghezza del Filamento | 126 m (per 2.85 spessore) |
| Densità | 1.24 g/cm3 |
| Tasso di flusso di fusione (210°C, 21.2N) | 8.1 g/10min |
| Temperatura di transizione vetrosa | 58 °C |
| Temperatura di fusione | 168 °C |
| Resistenza alla trazione | 63 Mpa |
| Allungamento a trazione | 4% |
.