Filamento Verbatim BVOH 1.75 mm - Trasparente
Un materiale di supporto solubile in acqua di alta qualità che può essere utilizzato con diversi polimeri e facilmente dissolto in acqua fredda. Questo materiale ecologico fornisce supporto per la stampa di oggetti con sporgenze o strutture particolarmente complesse. Verbatim BVOH segue i controlli di qualità più rigorosi come standard, garantendo eccellenti proprietà di formazione degli strati e adesione.
Caratteristiche
SPECIFICHE TECNICHE
| Precisione del diametro | 1.75 mm ± 0.07 mm |
| Peso netto del materiale | 0.5 kg |
| Lunghezza del filamento | 182 m |
| Temperatura di fusione | 176 °C |
| Indice di flusso di fusione @ 230 °C, 21.1N | 7.5 g/(10 minuti) |
| Densità | 1.14 g/cm3 |
| Temperatura di rammollimento Viscat | 92 °C |
| Temperatura di transizione vetrosa | 68 °C |
| Resistenza alla flessione | 71 MPa |
| Modulo di flessione | 2900 MPa |
| Resistenza alla trazione | 45 MPa |
| Elasticità alla trazione | 9.0% |
| DIMENSIONI DELLA BOBINA | |
| Diametro della bobina | 200 mm |
| Profondità della bobina | 72 mm |
| Diametro del mozzo | 102 mm |
| Diametro del foro del mozzo | 51 mm |
| CONFIGURAZIONE CONSIGLIATA DELLA STAMPANTE | |
| Temperatura di estrusione | 210±10 °C |
| Temperatura del piano | 60 °C |
| Velocità di stampa | 30 mm/s |
.